ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 января 2016, 17:12

Видеонаблюдение способствует сокращению уличной преступности - эксперт

13 января, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Активное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий способствует сокращению уличной преступности. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам работы УВД Гомельского облисполкома за прошлый год, начальник милиции общественной безопасности Анатолий Васильев, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2015 года количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 5,3% и составило 2,8 тыс., при этом повысился уровень их раскрываемости. В регионе сократилось число убийств и особо тяжких преступлений, грабежей. Вместе с тем зарегистрирован рост количества уголовно наказуемых хулиганств, прослеживается негативная тенденция роста краж и угонов автомототранспорта, особенно велосипедов.

Анатолий Васильев подчеркнул, что в последнее время четко прослеживается тенденция сокращения уличной преступности. И этому способствует активное внедрение информационных и телекоммуникационных технологий. После успешно завершенной программы "Закрытый подъезд", когда в каждом жилом доме были установлены домофоны, в области началась установка в местах с массовым пребыванием граждан систем видеонаблюдения. В настоящее время в Гомельской области видеокамеры установлены более чем на 2 тыс. объектах, в том числе 279 - на улицах, площадях, скверах. С их помощью в Гомельской области в 2015 году раскрыто 235 преступлений. "Благодаря камерам видеонаблюдения и сигналам неравнодушных граждан буквально в конце прошлого года сотрудники правоохранительных органов задержали в Гомеле мужчину, который совершил ряд насильственных действий в отношении девяти женщин", - привел пример полковник.

В Гомельской области в 2015 году коэффициент преступности составил 103,7 на 10 тыс. населения. В регионе зафиксирован рост преступности на 1,6%, однако благодаря работе правоохранительных органов удалось снизить количество убийств с 79 до 61, умышленного причинения тяжких телесных повреждений с 148 до 119. На 3,1% снизилось количество уголовно наказуемых деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Также впервые с 1975 года сотрудники криминальной милиции раскрыли все совершенные убийства, зарегистрированные в регионе в прошлом году. Раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска в 2015 году составила 63,4%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси