ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2024, 18:02

Виолы, сурфинии, гвоздики, хризантемы. Более 500 тыс. цветов украсят улицы Бреста

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте в этом году высадят более 500 тыс. цветов, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по производству и идеологической работе ПКУП "Коммунальник" Людмила Бадей.

В областном центре с первых дней весны приступили к озеленению. Работники коммунальной службы занимаются благоустройством газонов, посадкой деревьев и кустарников. В этом году в Бресте планируют высадить более 5 тыс. саженцев ясеня, липы, клена, березы, ели, сосны, рябины, дуба, лиственницы и других, а также около 5 тыс. различных кустарников. С наступлением более теплой погоды (ориентировочно с середины апреля) начнут высаживать цветы.

Первыми на городских клумбах запестреют виолы - анютины глазки. Их будет около 35 тыс. штук на различных брестских цветниках. В некоторых местах сделают монокомпозиции, где-то виолы добавят к тюльпанам, которых прошлой осенью в открытый грунт высадили около 50 тыс. луковиц.

Брестчан и гостей города на протяжении теплого сезона своей красотой, яркостью и ароматом будут радовать бегонии, сурфинии, гвоздики, цинерарии, пеларгонии, дихондры, катарантусы, колеусы, гелихризумы, гипоэстесы. На клумбах высаживают цветы, которые хорошо прижились в нашем климате и полюбились брестчанам. С некоторыми видами озеленители экспериментируют.

"Определились с видами, чтобы была постепенная сменяемость цветов весной, летом и осенью. В этом году добавим больше осенних цветов. У нас есть хризантемы, но хотим увеличить их количество. В озеленении планируем применить больше ампельного озеленения в плане цветников-модулей. Такие стоят возле ЦУМа. Хотим разместить на остановочных пунктах. Концепция пока разрабатывается. Также добавились цветочные арки на разделительной полосе на улице Московской", - рассказала Людмила Бадей.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси