ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 апреля 2022, 09:52

Вишневецкий: в обновленной Витебской центральной горбольнице будет белорусский компьютерный томограф

Фото из архива
Фото из архива

16 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Почти 90% медицинского оборудования в Витебской центральной городской больнице, реконструкция которой завершится к лету, будет новым. Об этом на республиканском субботнике, проходящем в областном центре, журналистам сообщил начальник главного управления по здравоохранению Михаил Вишневецкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Несмотря на нестабильную внешнеполитическую ситуацию, оборудование для учреждения здравоохранения поступает, небольшие задержки могут быть лишь по некоторым аппаратам на месяц - два. "На площади этой больницы переедет областной клинический специализированный центр, и сюда заберут лишь незначительную часть оборудования. Практически 90% оборудования в больнице будет новым. Оно закуплено, поступает к нам. Компьютерный томограф у нас запроектирован белорусский. Он себя зарекомендовал, его новые серии работают прекрасно и работают по всей республике", - отметил глава облздрава.

В новой горбольнице будут работать четыре основных отделения специализированного центра - гастроэнтерологии, хирургии, кардиологии и проктологии. На базе этих отделений будут функционировать три областных научно-практических центра, которые будут работать в тесной связке с Витебским государственным медицинским университетом. В обновленной больнице появятся пять плановых операционных и одна экстренная - на первом этаже. Будет реанимационное отделение с практически полностью новым оборудованием.

Система здравоохранения Витебской области учла опыт работы в условиях пандемии. В центральной горбольнице в палатах к каждой койке будет подведена система подачи кислорода, чтобы при необходимости иметь возможность быстро перепрофилировать учреждение здравоохранения для лечения пациентов с коронавирусом или другими инфекционными заболеваниями.

Также Михаил Вишневецкий подчеркнул, что весь кадровый состав специализированного центра сохранен, врачи переедут в больницу после ее ввода в строй. "Все друг друга знают. Это хорошие специалисты, которые себя зарекомендовали. Среди них есть такие, которые единственные из всей области делают сложнейшие операции, а некоторые уникальны на всю республику. Мы просто усилим наших специалистов лучшим оборудованием, дадим возможность делать больше плановых операций и охватывать большее число пациентов. И касается это не только хирургии, но и терапии, кардиологии и гастроэнтерологии", - поделился глава облздрава.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси