ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 22:03

Витебчанка на празднике областного центра: живем в красивом городе с большой историей

24 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебск - красивый город с большой историей, который постоянно обновляется и совершенствуется. Это отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА на празднике города его жительница Надежда Буевич.

"Я выросла в Витебске и живу тут всю жизнь. В другие города только на экскурсии ездила. До пенсии работала на заводе тракторных запасных частей, у которого очень богатая история. Создается впечатление, что с каждым годом Витебск становится моложе, потому что строят новые микрорайоны, все обновляется и совершенствуется. И это город для молодых - у нас много предприятий работает. Я помню, когда 1000-летие Витебска отмечали, была тогда примерно в возрасте своих внуков. Приятно видеть, как он растет, развивается. Еще у нас очень чисто стало, много зелени. Руководство города много внимания уделяет, чтобы было много зеленых насаждений, парков, скверов. И вообще мы живем в красивом городе с большой историей", - сказала женщина.

Она подчеркнула, что туристам обязательно стоит посетить в Витебске локации, связанные с его историей. "С учетом того, насколько велика история нашего города и страны, у нас много мест и достижений, которыми стоит гордиться, - краеведческий музей, Дом-музей Марка Шагала, площадь Победы и другие, - добавила Надежда Буевич. - Мы знаем много героев Великой Отечественной войны и не забываем их подвиги. Их именами называются улицы, школы. И все сделано для людей. Например, для молодых широко развернута программа по строительству жилья, хорошие бонусы молодым специалистам. Школ много, университетов, больницы, поликлиники с новейшим оборудованием. Изменения радуют, хотелось бы посмотреть, как город будет меняться дальше".

Витебск отмечает свое 1049-летие с 23 по 26 июня. В субботу уже прошли торжественный марш трамваев, после реконструкции открылся парк 1000-летия, на пешеходной улице состоялся кулинарный мастер-класс по выпечке блинов на колоде. Праздничные локации работают в разных частях города: концерты, квесты, шоу, фотовыставки, пленэр, поздравления поэтов и прозаиков, состязания силачей и соревнования по автоспорту и не только. Завершат субботнюю программу гала-концерт и праздничный фейерверк на площади Победы.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси