ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2017, 19:15

Витебск за два года намерен полностью внедрить систему управления наружным освещением

24 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Витебск за два года намерен полностью внедрить автоматизированную систему управления наружным освещением (АСУНО). Об этом сообщил председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин сегодня во время обсуждения реализации Государственной программы "Комфортное жилье и благоприятная среда" на 2016-2020 годы на территории Витебской области. Вопрос рассматривался на открытом совместном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов и Витебского облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам мэра, к концу года внедрить в областном центре регулируемое освещение планируется на уровне 70-80%. "АСУНО позволяет регулировать уличное освещение в зависимости от времени суток и потребностей, значительно экономить объем расходов, поэтому мы уделяем данному вопросу самое серьезное внимание и в течение ближайших двух лет намерены полностью внедрить эту систему", - сказал мэр.

Кроме того, в Витебске с прошлого года уличные светильники переводятся с обычных ламп на светодиодные. На сегодняшний день переоборудовано около 20% системы наружного освещения города. Энергосберегающие лампы установлены на Московском проспекте, проспекте Фрунзе, в центре города, микрорайоне Билево. "Экономия расходов получается существенной, по сравнению с прошлыми годами мы уже видим сокращение расходов в два раза", - подчеркнул Виктор Николайкин.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев отметил важность этой работы и в дальнейшем. "Город сегодня освещается фактически круглосуточно. Это нерационально, ночью должны гореть дежурные фонари, - добавил он. - Кроме того, вы сами видите экономию".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси