ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2015, 14:01

Витебская область плюсует по урожайности зерновых к уровню прошлого года

7 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Витебская область плюсует по урожайности зерновых к уровню прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Сейчас хлеборобы региона с одного гектара намолачивают по 32,2 ц зерна, в прошлом году на аналогичную дату эта цифра была на уровне 29,8 ц. Отдача от полей в регионе больше, чем в Гомельской и Могилевской области. Впервые абсолютное большинство районов (17 из 21) добились урожайности более 40 ц/га. "Есть хозяйства, которые собирают с гектара более 60 центнеров - это "Лариновка" Оршанского и "Клевцы" Лиозненского районов, где намолачивают по 65,5 и 63,7 центнеров соответственно. Около 30 хозяйств имеют урожайность на уровне 50 центнеров и выше. Так в "Якубово-Агро" Дубровенского района собирают по 57, а в "Ольговском" под Витебском и "Приднепровском" уже упомянутого Дубровенского района - по 55 центнеров на круг", - констатировали в облсельхозпроде.

По оперативным данным на утро 7 августа, в регионе убрано около 31% площадей хлебной нивы (около 120 тыс. га), намолочено более 387 тыс. т зерна. За день хлеборобы области убирают около 5% площадей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси