ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 ноября 2023, 12:29

Витебская область предложила Ирану работать в кооперации в фармацевтике

21 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область предложила Ирану создавать кооперационные цепочки в сфере фармацевтики. Такая информация прозвучала на встрече руководства региона с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Алирезой Санеи, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить относительно фармацевтики, здесь нам были бы интересны ваши компетенции. Мы готовы сотрудничать с вашими предприятиями, потому как в области создан фармацевтический кластер. Мы постоянно совершенствуемся и развиваем новые виды продукции, в том числе в фармацевтике, ветеринарии. Зная опыт в этой части Ирана, нам было бы интересно сотрудничать именно в кооперации с иранскими производителями", - сказала заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Анжелика Никитина
Анжелика Никитина

Северный регион Беларуси имеет достаточно видов продукции, которую готов предложить потенциальным иранским партнерам. В частности, продукция нефтехимии, которая занимает практически 50% в объеме промышленного производства, начиная от стекловолокна, заканчивая присадками для масел. "Хотели бы продолжить работать в плане поставок данной продукции и наращивать в части ассортимента свои компетенции в Иране, - добавила она. - Активно наши предприятия поставляют на рынок Ирана пиломатериалы, но есть и прочие виды продукции, которые нам было бы интересно поставлять: древесные плиты, ламинат и разные виды мебели, в том числе для оснащения бюджетных организаций (школ, детских садов)".

Иранской стороне регион может предложить пищевую продукцию, а также ковры, обувь, льняные изделия.

"Ранее мы поставляли в вашу страну станки. Витебская область имеет компетенции по станкоприборостроению, машиностроению. Наши станкостроительные предприятия, такие как "Вистан", "Красный борец", уже известны в вашей стране, - отметила Анжелика Никитина. - Эту работу мы можем с вами возобновить".

Также Витебская область предложила закрепить межрегиональные контакты на уровне провинций и регионов.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин призвал, несмотря на то, что визит посла носит ознакомительный характер, "сразу все переводить в более практический формат" и увеличивать в разы количество встреч. "У нас много тематик для сотрудничества: инвестиционные проекты, торговля. Нам обязательно необходимо сотрудничать в сфере образования, культуры и науки", - обратил внимание он.

Александр Субботин и Анжелика Никитина
Александр Субботин и Анжелика Никитина

Отношения Витебской области с Ираном имеют огромную перспективу, добавил глава северного региона. Он заверил, что здесь будут открыты для любых предложений и инициатив.

С 2022 года произошло многократное увеличение товарооборота между Витебской областью с Ираном, что связано с необходимостью выстраивать новые варианты логистики для экспортных грузов. Среди новых видов продукции, которая раньше не поставлялась в Иран, - стеклоткани, плиты древесные, различные виды кислот и реагентов. Витебская область продолжает поставлять в Иран пиломатериалы - 49% в товарообороте. Закупает регион свежие овощи и фрукты, на которые приходится 98% всех закупок из этой страны, и оборудование медицинского назначения.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси