ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 октября 2015, 07:50

Витебская область впервые участвует в республиканской КВН-акции "Осенний марафон"

27 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебская область впервые примет участие в республиканской КВН-акции "Осенний марафон", с помощью которой трудных подростков вовлекают в мир юмора, позитивных мыслей и действий. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома Тамара Олехнович.

Прежде представители Витебского региона никогда не выходили на сцену в качестве игроков, лишь несколько раз им довелось побывать в роли зрителей. "Эта популярная и замечательная игра стала мощным средством отвлечения от пагубных наклонностей для детей, склонных к асоциальному поведению. Со временем формат акции расширился: сначала только сборные закрытых учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений "сражались" с опытными квнщиками, позже стали участвовать и команды детей, стоящих на учете в Инспекциях по делам несовершеннолетних (ИДН), находящихся в социально опасном положении. В этом году и наш регион присоединился к этой игре. Причем отборочные туры мы проводим как раз в период школьных каникул - чтобы занять молодежь", - пояснила Тамара Олехнович.

Всего в областном этапе примут участие 19 команд. Первая игра состоится уже 27 октября среди юных КВНщиков районов Полоцкой зоны. На следующий день выберут самую веселую и находчивую команду Глубокской зоны, затем - Оршанской и 30 октября - Витебской. Таким образом, четыре победителя зональных туров пройдут в финал, который состоится 3 ноября в областном дворце детей и молодежи. Лучшая команда отправится представлять Придвинский край в республиканском финале.

В Беларуси пионером проведения игр в спецучреждениях стало белорусское движение веселых и находчивых, первая игра состоялась в 1999 году. А с 2004 года акция "Осенний марафон" стала регулярной. Ее организаторами выступают Министерство образования Республики Беларусь совместно с благотворительным общественным объединением "Мир без границ", республиканским молодежным общественным объединением "Белорусская Лига КВН". В Витебской области акция проходит при поддержке ряда управлений облисполкома и областного дворца детей и молодежи.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси