ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2023, 07:23

Витебская область намерена закупить в этом году 1 тыс. единиц сельхозтехники

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебская область намерена приобрести 1 тыс. единиц сельскохозяйственной техники в 2023 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

"В этом году будем привлекать новую технику через "Промагролизинг" (в лизинг под гарантии местных органов власти. - Прим. БЕЛТА) для неплатежеспособных хозяйств и по указу №146 "О финансировании закупки современной техники и оборудования" для платежеспособных хозяйств. Крепкие организации покупают технику и за свои средства", - отметили в комитете.

Специалисты пояснили, что ежегодно должно обновляться около 10% сельскохозяйственной техники области. Пока же общее количество поступающих за данный период новых единиц не превышает 4%. "Соответственно с каждым годом возрастает нагрузка на зерноуборочные комбайны, кормоуборочные, посевные агрегаты. Это приводит к тому, что процент выбытия выше процента обновления техники", - уточнили в облсельхозпроде. Там подчеркнули, что работа в этом направлении ведется непрерывно.

Договоры на поставку новой техники в лизинг в 2023 году планируется заключить на Br55 млн - такой доведен лимит. Как пояснили в облсельхозпроде, в прошлом году в регионе приобрели 941 единицу сельхозтехники - часть взяли в лизинг, с привлечением необходимых агрегатов помогло государство. В более удачные годы эта цифра составляла 1-1,5 тыс. единиц. "Хотелось бы достичь в этом году показателя по закупке новой техники в 1 тыс. единиц, - добавили в комитете. - Если сейчас процесс будет запущен, то наверняка в апреле-мае пойдет и закупка".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси