ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 ноября 2023, 21:23

Витебский облисполком: напряженность на рынке труда сохраняется на уровне прошлого года

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Напряженность на рынке труда Витебской области остается на уровне прошлого года, на одну вакансию приходится 0,1 безработного. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"Общее число вакансий по данным на 1 ноября составляло 15,3 тыс. - это почти на 39% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напряженность на рынке труда региона сохраняется на уровне ноября 2022-го: на одну вакансию имеется 0,1 безработного. При этом всего в области зарегистрировано более 700 безработных граждан, что на 32% меньше, чем годом ранее. Уровень зарегистрированной безработицы практически остался прежним - 0,2%. Среди населения в трудоспособном возрасте в III квартале текущего года этот показатель равняется 2,5% при задании - не выше 4%", - пояснили в комитете.

Заметно небольшое снижение числа обратившихся (на 0,7%) в январе-октябре за содействием в трудоустройстве в службу занятости. В частности, всего пришли около 18 тыс. человек, на учет в качестве безработных поставлено больше 6 тыс. из них.

Содействие в трудоустройстве по госпрограмме "Рынок труда и содействие занятости" получили свыше 15 тыс. граждан, включая более 4,6 тыс. безработных, почти полсотни человек - субсидию для организации своего дела. Больше 280 соискателей направлены на обучение по востребованным на рынке труда профессиям, а более 3,9 тыс. участвовали в оплачиваемых общественных работах.

Если говорить об учащейся молодежи, что около 4,9 тыс. из них в свободное от занятий время взяли подработку. Четыре десятка человек в Витебской области были трудоустроены в рамках приобретения опыта практической работы. На новое место жительства и работы переселены 25 семей. Для 50 людей инвалидностью была организована адаптация к трудовой деятельности.

Перечень самых востребованных профессий на рынке труда практически остается прежним. Наниматели приглашают на работу швей, водителей автомобиля, продавцов, поваров, кондукторов. Требуются также слесари-ремонтники, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, а также грузчики и уборщики помещений. Что касается специалистов и служащих, неизменно пользуются спросом инженеры, медсестры, врачи и охранники. Вакансии трактористов, водителей автомобиля, операторов машинного доения, животноводов, ветврачей и зоотехников имеются в сельской местности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси