ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 февраля 2017, 17:14

Витебский завод радиодеталей в 2017 году планирует первым в СНГ освоить выпуск миниатюрных конденсаторов

На производстве завод "Монолит". Фото из архива
На производстве завод "Монолит". Фото из архива

22 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Витебский завод радиодеталей "Монолит" в 2017 году планирует первым среди профильных производителей на территории стран СНГ освоить выпуск миниатюрных конденсаторов размером 1,0 x 0,5 мм, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела маркетинга и сбыта предприятия Ольга Ушал.

Конденсатор типа К10-84в разработан специалистами предприятия и сейчас проходит всесторонние испытания, по итогам которых будет оформлена разрешительная документация, в том числе для выхода на российский рынок, и начнется их серийный выпуск. "Это мировой уровень производства керамических миниатюрных конденсаторов, широко востребованных в электронной промышленности, особенно при производстве специальной аппаратуры (портативные радиостанции, приборы для летательных и космических аппаратов и др.), которая должна иметь минимально возможные размеры и массу", - отметила Ольга Ушал. Например, конструкторы космической техники обосновывают необходимость применения миниатюрных конденсаторов тем, что вывод на околоземную орбиту груза весом 1 грамм по стоимости эквивалентен 4 граммам золота, добавила собеседник агентства.

Достигнуть таких результатов "Монолиту" удалось благодаря реализации инвестиционного проекта по модернизации производства конденсаторов и терморезисторов, который завершен в 2015 году. Внедрение современного оборудования и совершенствование технологии позволило предприятию освоить серийный выпуск нового и наиболее перспективного изделия - конденсатора К10-84, на базе которого создан сверхмалый конденсатор К10-84в. При их производстве впервые завод применил ряд конструктивно-технологических новшеств, в том числе особо тонкие керамические пленки (10 - 16 микрон) в качестве диэлектрика. Это значительно улучшило технические характеристики изделий. В 2016 году Министерство промышленности и торговли России включило конденсаторы К10-84 в официальный перечень компонентов, разрешенных к применению в военной и специальной технике в Российской Федерации. Объем продаж конденсаторов К10-84 в 2016 году вырос в пять раз по сравнению с 2015-м. И хотя удельный вес данного типа в общем объеме реализации конденсаторов "Монолита" составил 1,2%, специалисты прогнозируют резкий скачек спроса на перспективную модель примерно через пять лет, когда новая электронная аппаратура спецназначения, в которой активно используются эти конденсаторы, пройдет испытания и будет запущена в серийное производство.

Витебский завод радиодеталей "Монолит" образован в 1958 году и является единственным в Беларуси и одним из ведущих в СНГ производителей многослойных керамических конденсаторов. В 2009 предприятие акционировано. В 2011 году контрольный пакет акций приобретен акционерами ОАО "Кулон" (Санкт-Петербург), подписан инвестиционный договор, предусматривающий дальнейшую комплексную модернизацию производства конденсаторов, терморезисторов и развитие номенклатуры электронных пассивных компонентов на производственных площадях ОАО "ВЗРД "Монолит". По итогам 2016 года отгружено продукции в действующих ценах на сумму свыше Br12 млн, при этом удельный вес инновационной продукции составил около 23%. Рентабельность продаж превысила 12,2%. Около 96% производимых изделий экспортируется, в основном на российский рынок, а также в страны постсоветского пространства, при этом обеспечено положительное сальдо внешней торговли.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси