ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 февраля 2023, 19:14

Витебское ПО "Энергокомплект" планирует полностью перейти на потребление зеленой энергии

Фото из архива
Фото из архива

24 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебское ООО "ПО "Энергокомплект" планирует полностью перевести производство на потребление зеленой электроэнергии, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Сергей Красновский.

Перевод производства кабельно-проводниковой продукции на возобновляемую энергию планируется за счет собственных источников генерации с использованием энергии ветра. Для реализации проекта предприятию выделены земельные участки в Толочинском районе под строительство ветрогенераторных установок. На данном этапе проведены предпроектные работы, ведутся переговоры с китайскими партнерами по закупке и поставке ветрогенераторов.

Необходимость перевода электропотребления на возобновляемые источники энергии обусловлена ориентацией производства преимущественно на внешние рынки. Основным направлением экспорта "Энергокомлекта" остается европейский рынок, на который приходится около 85% зарубежных поставок. Приведение производственной деятельности в соответствие с целями устойчивого развития позволит компании повысить конкурентоспособность продукции на основных рынках своего присутствия, сделать ее более рентабельной, отметил Сергей Красновский.

Кроме того, для наращивания мощности предприятие планирует возвести дополнительные производственные участки на основной площадке в Витебске, где также предполагается возвести логистический центр. Еще один перспективный проект подразумевает организацию производства полиэтиленов для кабелей в одном из корпусов бывшего радиотехнического завода, который "Энергокомплект" выкупил на аукционе.

По итогам 2022 года компания, которая работает в статусе резидента СЭЗ "Витебск", обеспечила темп роста объемов производства 114,4%. Причем удельный вес предприятия в данном показателе Витебска превысил 11%, а Витебской области - 6,3% (без учета нефти и нефтепродуктов). В натуральном выражении было произведено около 56 тыс. т кабельно-проводниковой продукции. Объем экспорта увеличился на 5,9%, причем на долю "Энергокомплекта" приходится 20,5% в экспорте Витебска и 9,3% - Витебской области (без учета нефти и нефтепродуктов). Темп роста прибыли от реализации сложился на уровне 133,6%. Предприятие отгрузило партнерам инновационной продукции на 16,3% больше, чем в 2021 году. В 2022 году численность работников "Энергокомплекта" превысила 800 человек. Средняя зарплата составила Br2 тыс. (темп роста 108%).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси