ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 августа 2022, 16:20

Витебское УП "Полимерконструкция" полностью обеспечит чистой водой жителей Владивостока

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Витебское УП "Полимерконструкция" реализует проект по поставке высокоэффективной станции обезжелезивания для системы водоснабжения российского Владивостока, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный технолог предприятия Валерий Еловик.

Работы ведутся в несколько этапов. Для перевозки оборудования на расстояние примерно 9,7 тыс. км предполагается задействовать более 40 железнодорожных вагонов. Сейчас ведется монтаж и подготовка к вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса, включающего 3 блока суммарной производительностью 30 тыс. куб.м воды в сутки. В последующем планируется довести мощность объекта до 320 тыс. куб.м, что позволит полностью удовлетворить потребности Владивостока с населением почти 630 тыс. человек в чистой воде, отметил Валерий Еловик.

Высокую конкурентоспособность безнапорной автоматизированной станции обезжелезивания обеспечивает реализованный в оборудовании биохимический метод очистки воды, не требующий использования реагентов. Разработанная на "Полимерконструкции" технология зарекомендовала себя наиболее энергоэффективной и ресурсосберегающей. Крайне низкая энергоемкость в условиях высокой производительности позволяет заказчику экономить значительные финансовые ресурсы, подчеркнул Валерий Еловик. Кроме того, оборудование обеспечивает хорошее качество водоподготовки без существенных затрат на электроэнергию. Комплекс работает в автоматическом режиме, при этом функция диспетчеризации позволяет дистанционно отслеживать основные производственные параметры и в случае возникновения нештатных ситуаций консультировать обслуживающий персонал, которого потребуется не более 3 человек.

В 2022 году предприятие уже завершило или реализует около 50 проектов в Ленинградской, Вологодской, Белгородской областях и Краснодарском крае.

Сегодня технологии и оборудование "Полимерконструкции" работают почти в 50 регионах России, причем за последнее десятилетие предприятию удалось расширить в 5 раз географию присутствия на российском рынке. Проект во Владивостоке является для витебской компании знаковым по производительности, но не самым отдаленным: в ее активе есть реализованные объекты в Магадане и Южно-Сахалинске.

УП "Полимерконструкция" создано в 1999 году. Предприятие специализируется на разработке технологий и технологических решений для очистки воды и сточных вод на объектах водоснабжения и водоотведения населенных пунктов и промышленных предприятий, а также производит локальные очистные сооружения, насосные станции и станции обезжелезивания, полимерные резервуары и емкости для различных нужд. В 2011 году компания зарегистрирована в качестве резидента СЭЗ "Витебск" с проектом по расширению производства инновационных систем водоочистки и обезжелезивания. За этот период "Полимерконструкция" дважды признавалась лучшим резидентом СЭЗ, в том числе по итогам работы за 2021 год.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси