ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 января 2024, 14:29

Владельцы магазинов одежды в Гродненской и Брестской областях несколько лет скрывали выручку

Фото из архива
Фото из архива
30 января, Гродно /Корр.  БЕЛТА/. В отношении владельцев компаний, которые скрывали выручку и платили зарплату в конвертах, возбуждены уголовные дела, сообщили БЕЛТА в КГК.

Управление Департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области пресекло противоправную деятельность по уклонению от уплаты налогов двух частных компаний, специализирующихся на розничной торговле одеждой. Они реализовали продукцию через принадлежащие им магазины, расположенные в Гродненской и Брестской областях.

Работники органов финансовых расследований установили, что часть получаемых торговыми объектами доходов скрывалась от налогообложения. Руководители компаний скрыли от налогового учета выручку в Br340 тыс. и Br297 тыс. соответственно. Эти деньги, минуя налогообложение, направлялись на выплату зарплат "в конвертах" продавцам, а также на личные расходы собственников бизнеса.

В течение 2020-2022 годов "серую" зарплату получали 26 работников компаний. С этой заработной платы не был уплачен подоходный налог на общую сумму более Br227 тыс.

В отношении руководителей субъектов хозяйствования, организовавших противоправную схему, УСК по Гродненской области возбудило уголовные дела по ч.2 ст.243-1 (уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов в особо крупном размере) УК.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси