ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2016, 18:48

Владимир Дворник: создание благоприятных условий для бизнеса - основная задача органов власти всех уровней

Владимир Дворник
Владимир Дворник

24 марта, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Создание благоприятных условий для бизнеса - основная задача органов власти всех уровней. Такое мнение сегодня во время встречи руководства Гомельского облисполкома с руководителями предприятий частной формы собственности высказал глава региона Владимир Дворник, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Гомельского облисполкома отметил, что деловая инициатива может развиваться при определенных условиях и соответствующей атмосфере в обществе. "Создание таких условий - основная задача органов управления всех уровней, поэтому поддержке и развитию предпринимательства как основному резерву экономики мы по-прежнему будем уделять особое внимание. И в первую очередь тем, кто уже работает в реальном секторе экономики, кто готов инвестировать в отечественную промышленность, разработку современных технологий, создание новых рабочих мест", - сказал он.

Как сообщила журналистам до начала встречи начальник отдела предпринимательства комитета экономики Гомельского облисполкома Марина Кривунь, в регионе создана большая сеть поддержки малого бизнеса: центры поддержки предпринимательства и инкубаторы для начинающих предпринимателей. За прошлые три года помощью таких центров воспользовались 18 тыс. бизнесменов. В Гомельской области ведется активная работа по вовлечению молодежи в предпринимательство. Этому способствует ежегодный чемпионат "Молодежь в предпринимательстве", который уже получил статус международного, экономический форум и другие мероприятия.

В Гомельской области зарегистрированы и работают 27,4 тыс. индивидуальных предпринимателей и более 10 тыс. юридических лиц. Количество всех занятых в сфере предпринимательства за последние пять лет ежегодно увеличивалось в среднем на 1,5-2%. К 2015 году их число составило пятую часть экономически активного населения. Вклад предпринимателей за 2015 год в бюджет области составил более Br4 трлн, из них 88,5% - от малого и среднего бизнеса. Удельный вес поступлений в бюджет по сравнению с 2014 годом увеличился на 5,5% и составил 23%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси