ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2023, 16:35

"Вместе с детьми растут и родители". Многодетная мама рассказала о семейных буднях

Наталья Лукашевич - улыбчивая и жизнерадостная женщина. Ей всего 35 лет, а у нее такое богатство: три сыночка и две дочки. Конечно, без сложностей не бывает, но вместе с супругом Дмитрием они смотрят на них сквозь призму благодарности. И ребятишки у них красивые, умные и талантливые. По словам папы, в этом огромная заслуга мамы Наташи, которой сегодня вручили одну из главных в жизни наград - орден Матери. Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у семьи Лукашевичей в деревне Миколаевичи Смолевичского района, чтобы узнать рецепт семейного счастья.

Наталья и сама родилась в многодетной семье. Правда, признается: они с мужем никогда не задумывались о том, что станут родителями сразу стольких ребятишек. Сегодня большой семье Лукашевичей сложно представить свою жизнь друг без друга. Начиналось же все в 2011 году.

- Увидела по телевизору бегущую строку с информацией о знакомствах и номером телефона. Позвонила, оставила свою анкету. В тот же день мне перезвонили несколько молодых людей, но вот чувствовалось - не мое это, и все. Спустя еще пару дней вдруг раздается тот самый звонок. Знаете, у меня даже сердце екнуло, как теперь понимаю, - неспроста, - вспоминает Наталья. - На другом конце провода - приятный мужской голос. Познакомились, поговорили о том о сем. Я рассказала, что у меня есть сын. А потом Дима меня и спрашивает, мол, готова ли я к серьезным отношениям, вплоть до создания семьи. Я же сразу почувствовала, что это моя родная душа.

Уже на следующий день Дмитрий с букетом и тортом стучался в дверь к своей будущей жене, а еще через неделю перевез ее вместе с сынишкой к себе на родину в Миколаевичи. Сразу расписались, и с тех самых пор супруги не расстаются ни на день. Спустя несколько лет в семье родился Даниил, за ним Иван. После на свет появилась Валерия, а почти два года назад супруги стали родителями Дианы, которая сегодня, пожалуй, главная командирша в доме Лукашевичей. Именно ей, как самой маленькой, достается больше внимания и заботы как от родителей, так и от старших братьев с сестрой.

К слову, проживает большое семейство в доме с историей, можно сказать, в родовом гнезде супруга. Правда, в скором будущем планируют на этом же месте построить новый, уютный и просторный дом.

- Можно было уже и квартиру купить в городе, ведь семейный капитал у нас до сих пор хранится нетронутый. Но муж очень хочет жить в родной деревне. Да и мне сельская жизнь нравится: чистый воздух, рядом с домом грядки, со временем и хозяйство заведем. А природа какая у нас красивая! Да и люди по соседству очень добрые, всегда придут на выручку, - отмечает собеседница. - В городе же все по-другому: шум, суета, все куда-то бегут, спешат. В общем, такая жизнь точно не для нас. Мы, как говорится, привыкли к сельским пейзажам.

Каждое новое утро в семье Лукашевичей начинается… с улыбки. Тогда, как говорит мама Наташа, у всех целый день будет хорошее настроение. Старшие братья помогают младшим собираться в школу и садик, а мама вовсю хозяйничает на кухне.

- Сразу Лерочку отвожу в сад, затем ребята уходят в школу, а мы с Дианкой остаемся на хозяйстве: уборка, готовка обеда и ужина лежит на нас с ней. Быстренько справляемся и идем на прогулку. К вечеру же в доме опять шумно и весело - вся семья в сборе, ждем папу с работы и ужинаем, - знакомит нас с распорядком дня Наталья и тут же делится главным правилом своей семьи: - Один за всех и все за одного. Так воспитываю своих детей, чтобы они друг за друга были горой и чувствовали себя не только родственниками, а еще и близкими друзьями.

Дмитрий же во всем помогает супруге. После работы тоже подключается к домашним делам, да и с детьми папа обязательно проводит свое свободное время: делают вместе уроки, гоняют в футбол.

- Всякое в жизни бывает, вот недавно попала в больницу с одним из детей, а другие остались на папу. Я точно знала - муж справится. Он и накормит, и оденет, и бантики еще завяжет. В этом плане мне с ним очень повезло. У нас нет разделения на мои дела и твои, все делаем вместе, сообща. Мне кажется, так и должно быть в семье, - улыбается Наталья Лукашевич. - Тогда ты станешь примером своему ребенку, и он по такому же принципу построит в будущем свою семью, передав детям эти основы.

По словам опытной мамы, у каждого ребенка свой характер, а еще разные интересы и увлечения. 13-летний Павел - главный мамин помощник: он и по дому хлопочет, и кушать приготовить сможет, если нужно. В школе серьезно занимается спортом: волейболом, баскетболом, теннисом, принимает участие в различных соревнованиях. 9-летний Даниил - личность творческая, наверное, поэтому в качестве хобби он выбрал для себя такое занятие, как вышивка. 8-летний Иван во всем старается быть похожим на отца, даже в профессии: хочет в будущем стать водителем. Младшенькие же, 4-летняя Валерия и 2-летняя Диана, в семье настоящие принцессы - им все свое внимание и заботу дарят как родители, так и старшие братья.

- Какая же ваша мама? - спрашиваем у ребят.

- Хорошая, красивая, очень добрая и самая любимая, - почти в один голос отвечают Павел и Даниил.

- А еще она вкусно готовит, - подсказывает братьям Иван.

- Только вот самое любимое блюдо у детей - пицца, которую печет папа, - улыбается Наталья, и дети тут же одобрительно кивают. - На такую большую семью готовка занимает немало времени. Одного только супа варю сразу 5 литров. И знаете, на день его частенько не хватает.

День матери для семьи Лукашевичей, пожалуй, самый теплый праздник осени. Сыновья все как один стараются сделать своими руками подарки для любимой мамы. Даже по секрету не признались, что же такое приготовили в этом году, чтобы мама удивилась, когда получит их сюрпризы.

- Отдыха мне нет даже в этот день. Ведь многодетная мама работает круглогодично, без выходных и отпусков, - шутит Наталья и признается, что на самом деле это самая лучшая профессия в мире. - Как же приятно обнимать своих детей, видеть их искренние улыбки и знать, что они здоровы. Это самое большое счастье для женщины.

Марина МАНУЙЛИК,

ФОТО Татьяны МАТУСЕВИЧ.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси