ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 февраля 2016, 11:47

Внедрение нормативного финансирования в школах Минска стоит активизировать - Рудый

19 февраля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Эксперимент по внедрению в сфере образования Минска нормативного финансирования будет продолжен в 2016 году, сообщил заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Иван Приходько сегодня на заседании коллегии профильного комитета мэрии, на котором подводились итоги финансово-хозяйственной деятельности отрасли в 2015 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Учреждения образования города участвуют в проектной и экспериментальной работе по совершенствованию оплаты труда работников отрасли", - сказал Иван Приходько. В 2015 году в соответствии с постановлением правительства в столичной гимназии №5 проводился эксперимент по апробации нормативного финансирования. "В 2016 году проведение эксперимента продолжилось. Список участников пилотного проекта расширен. Теперь кроме гимназии №5 в него включены учреждения общего среднего образования Первомайского района", - отметил заместитель председателя комитета.

Основная цель эксперимента - совершенствование механизмов финансово-экономической деятельности в сфере образования. Как пояснил Иван Приходько, реализация принципов нормативного финансирования мотивирует руководителей учреждений образования на рациональное расходование средств, оптимизирует бюджетные расходы, а также повышает управленческую финансовую самостоятельность.

Присутствующий на заседании коллегии заместитель министра образования Сергей Рудый рекомендовал активизировать в Минске процесс внедрения нормативного финансирования в сфере образования. "Мы видим положительные результаты от этого процесса в регионах страны по всем направлениям: укрепились самостоятельность, материальная база, увеличилась зарплата и произошла ее дифференциация. Практически решены проблемы с неритмичным финансированием", - подчеркнул замминистра.

В целом, Иван Приходько информировал, что в системе образования города занято почти 49,4 тыс. работников, из них педагогических - 31,9 тыс.

Среднемесячная заработная плата за декабрь прошлого года в Минске составила Br5 млн 572,9 тыс., у учителей - Br6 млн 792,1 тыс., у педработников - Br6 млн 462 тыс.

В соответствии с решением Мингорсовета в прошлом году в столице продолжались ежемесячные доплаты к ставкам зарплаты в размерах до Br520 тыс. Согласно декрету "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" в минувшем году по инициативе комитета по образованию руководством города было принято решение об увеличении фонда заработной платы на повышение тарифных ставок работников образования с 20% до 30%.

На повышение доходов направляются также средства, полученные от внебюджетной деятельности. Так, в прошлом году превышение доходов над расходами в целом составило Br114,9 млрд. Из них более 27%, или Br31,1 млрд, были направлены на материальное стимулирование работников.

Заместитель председателя комитета по образованию горисполкома сообщил, что в 2015 году профильный комитет мэрии и управления образования, спорта и туризма администраций районов города осуществляли финансово-экономическое обеспечение 799 учреждений образования, которые финансируются из бюджета города. "Бюджет отрасли образования составил Br5,6 трлн - в 1,18 раза больше по сравнению с предыдущим годом. Итоги года показали, что направленные в отрасли средства позволили выполнить задачи по дальнейшему развитию образовательной инфраструктуры города, по укреплению материально-технической базы и качественному развитию образовательной среды", - отметил Иван Приходько.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси