ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2024, 16:21

Внимание и забота каждому. В Гомельской области проживают 148 ветеранов Великой Отечественной войны

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области проживают 148 ветеранов Великой Отечественной войны. Такие данные привела первый заместитель председателя комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Татьяна Кручко на заседании облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании об организации мероприятий в честь 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне принял участие управляющий делами Президента Юрий Назаров.

В юго-восточном регионе, как и в республике в целом, уделяется первостепенное внимание ветеранам Великой Отечественной войны, заверила Татьяна Кручко. По данным на 20 марта, в Гомельской области проживают 148 ветеранов Великой Отечественной войны, 1490 лиц, пострадавших от последствий войны. Каждому из них оказывается всесторонняя поддержка. "С 25 апреля по 4 мая планируется выплатить материальную помощь ко Дню Победы за счет средств республиканского бюджета. Общая сумма составит порядка Br2 млн", - обозначили в облисполкоме.

Постоянно шефскую помощь оказывают предприятия, организации и учреждения. Все вопросы и запросы решаются максимально оперативно.

Так, за три месяца с начала года обследовали условия жизни всех ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войны. Поступило 28 заявок от ветеранов и 115 - от пострадавших от последствий войны. Это просьбы об уборке придомовой территории и жилья, об обеспечении топливом, техническими средствами реабилитации, о социальном обслуживании и др. Все поступившие заявки выполнены.

В Гомеле ветеранам Великой Отечественной войны бесплатно предоставляют транспортные услуги "Социальное такси". Во всех районах области проводятся благотворительные акции "В помощь ветерану", "Забота", "Эстафета добрых дел", "Эстафета тепла", "Эстафета добра" и др. Принимаются все необходимые меры по улучшению их медобслуживания, санаторного оздоровления и др.

В честь 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Гомельской области намечена масштабная программа мероприятий. "Не остаются без внимания и дети войны. Никто не должен быть забыт", - обозначила позицию в регионе Татьяна Кручко.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на значимости сохранения исторической памяти. "В подготовке к празднованию знакового юбилея не может быть равнодушия и формализма. Это касается и внимания к нашим уважаемым ветеранам, и состояния памятников, и других форм работы", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси