ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 июля 2023, 07:19

Водный поход по боевому пути Днепровской военной флотилии организуют в Пинском районе

Фото из архива
Фото из архива

12 июля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пинском районе 12 июля пройдет водный поход по боевому пути Днепровской военной флотилии. Мероприятие посвящено 79-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Пинском райисполкоме.

Водный поход по реке Пина начнется в районе деревни Почапово. Экипажи байдарок пройдут по боевому пути бронекатера №154 Днепровской военной флотилии. "Водный поход проходит уже в третий раз. Он посвящен событиям, связанным с так называемым почаповским десантом, - это один из эпизодов операции по освобождению Пинска, - рассказали в райисполкоме. - Мероприятие становится традицией. Идею проведения озвучили ветераны, а реализовали задумку дети и педагоги. Круг участников похода ширится, в нынешнем году в нем примет участие руководство райисполкома".

Байдарочники преодолеют по водной глади символическое расстояние - около 1 км. Завершится сплав у памятного знака в честь бронекатера №154 у санатория "Ясельда". Там пройдет митинг с участием руководства района, ветеранов, молодежи, общественности, присоединятся и отдыхающие санатория. В память о погибших моряках и десантниках на воду будут спущены венок и цветы.

Освобождение Пинского района началось в марте 1944 года. От гнета оккупации Пинск был избавлен 14 июля, последние деревни района - 20 июля. "Особенно ожесточенные бои развернулись на подступах к городу. Завладение советскими войсками Почапово стало одной из ключевых операций по освобождению Пинска. В этом сражении 12 июля БК-154 затонул, попав под шквальный огонь противника. Имена пяти членов экипажа увековечены на мемориале воинской славы в городском парке", - добавили в Пинском райисполкоме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси