ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 февраля 2024, 12:45

Водолечебница и новые палаты. Центр реабилитации воинов-интернационалистов модернизировали в Витебске

14 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Отделение медицинской реабилитации №2 после ремонта, водолечебницу после реконструкции с полной заменой оборудования, а также другие подразделения открыли в Витебском областном клиническом центре медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств. Мероприятие приурочили к 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, которое отмечается 15 февраля, передает корреспондент БЕЛТА.

Ремонт провели в прошлом году, освоив более Br1,3 млн. На эти средства также заменили лифтовое оборудование в лечебном корпусе и обновили два этажа корпуса. Новый облик получили палаты, коридоры, лифтовый холл. Кроме этого, здесь полностью обновили инженерные коммуникации и оборудование, в частности в бальнеолечебнице. Помещения обустроили новой мебелью, как и двухместные палаты, где в распоряжении пациентов есть также санузел, душ и телевизор.
"Как афганец я проходил службу в 1985-1987 годах - в Джелалабаде служил, 66-я бригада. Был офицером, командиром взвода. Поскольку при выполнении задач была большая физическая нагрузка, с возрастом мне необходима медицинская помощь. Сюда приезжаю второй раз из Молодечно. Первый раз был до ремонта, мне есть с чем сравнить: тогда и сейчас. Конечно, все (изменилось. - Прим. БЕЛТА) в лучшую сторону. Я приехал с женой, и нас очень порадовало, что комната на двоих, созданы все условия", - сказал Андрей Колганов.

Реконструкция позволила создать современные комфортные условия для пребывания пациентов, расширить спектр медицинских услуг и повысить качество оказания медицинской помощи, отметил главный врач центра Владислав Мужиченко. Обновленное отделение медицинской реабилитации №2 рассчитано на 40 коек. Здесь оказывают квалифицированную помощь ветеранам боевых действий.

"Есть поручение вице-премьера до 1 мая привести в соответствие старый корпус, который мы посещали. Уже на 60% выполнен ремонт, произошло заселение пациентов. Остался небольшой этап - это два этажа и лестничный марш, которые будут завершены. Все полностью придет в соответствие, и поручение вице-премьера будет выполнено к 1 мая", - пояснил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

Он добавил, что помимо ветеранов войны в Афганистане и боевых действий на территории других стран центр оказывает многопрофильную реабилитацию населению северного региона. "Около года назад открыто отделение для реабилитации пациентов, перенесших операции на головном мозге, позвоночнике, лиц с неврологической патологией. Создано третье реабилитационное отделение, которое помогает людям восстановиться, пройти раннюю реабилитацию, незначительная часть - позднюю реабилитацию", - сказал Михаил Вишневецкий.
Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств создан в апреле 1994 года. Изначально он был рассчитан на 100 коек. В 2021-м была произведена реконструкция учреждения, в декабре открыли новый корпус. Это позволило усовершенствовать и расширить специализированную помощь как участникам боевых действий на территории других стран, так и оказывать многопрофильную реабилитацию жителям области. В январе 2022-го в центре открыли новое отделение на 60 коек для реабилитации пациентов нейрохирургического и ортопедо-травматологического профиля.

Центр оснащен современным медицинским и реабилитационным оборудованием. Трудятся здесь более 200 сотрудников, включая 90 медицинских работников. В прошлом году здоровье в центре поправили более 3,2 тыс. человек.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси