ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 декабря 2023, 17:26

Военно-патриотический клуб в Новогрудке назвали в честь партизанского отряда

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Военно-патриотический клуб "Октябрь" торжественно открыли в Новогрудском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы райисполкома.

Клуб, который объединил учащихся колледжа - а это будущие трактористы-машинисты, электрогазосварщики, крановщики, дорожные рабочие, - в учреждении образования создали во взаимодействии с военной частью 75158. У объединения много направлений работы - патриотическое воспитание, поисковая деятельность, подготовка к службе в Вооруженных Силах.

"Название клуба "Октябрь" имеет свою историю, - сказала заместитель директора колледжа по воспитательной работе Елена Гаврош. - В годы Великой Отечественной войны на территории Новогрудского района действовал одноименный партизанский отряд, которым руководил Александр Александрович Горелик. В пятидесятые годы бывший партизанский командир возглавил наше учебное заведение. Мы провели большую поисковую работу, смогли проследить его славный боевой путь. Сейчас продолжаем изучать историю партизанского отряда. Решение назвать именем отряда "Октябрь" военно-патриотический клуб в колледже - акт исторической преемственности".

Символично, что первые шаги по формированию нового объединения в учреждении предприняли в октябре этого года. Тогда провели встречу с военнослужащими войсковой части, рассказали ребятам об идее, о том, для чего создается клуб, чем будут заниматься его участники. И молодежь заинтересовалась. Так сформировался костяк военно-патриотического объединения. Кураторство над ним взял заместитель командира в/ч 75158 Александр Залога, в колледже этим мужским делом занялся руководитель по военно-патриотическому воспитанию Олег Корнилюк.

"За это время ребята познакомились со структурой Вооруженных Сил Беларуси, воинскими традициями и ритуалами, побывали на экскурсии в части, для них организовали мастер-классы по сборке и разборке оружия, стрельбе из пневматической винтовки, использованию средств индивидуальной защиты, спортивному ориентированию, физподготовке. Занятия проходят как в колледже, так и на базе войсковой части. В учебном заведении идет работа над обновлением экспозиции музейной комнаты", - дополнила Елена Гаврош.

Как отмечает завуч, молодые люди посещают клуб с неподдельным интересом. "Давно работаю в колледже и отлично вижу, когда молодежь участвует в чем-то по необходимости, а когда с настоящим энтузиазмом, - замечает Елена Гаврош. - Здесь присутствуют именно искренняя заинтересованность, активность. Члены клуба делятся своими впечатления с ровесниками, и уже многие ребята выразили желание присоединиться, объединение будет расти".

Почетными гостями торжества по случаю принятия клятвы участниками клуба "Октябрь" стали председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, первый секретарь районного комитета БРСМ Анна Антоненко, командир войсковой части 75158 Сергей Заикин, командир войсковой части 14103 Василий Сорокин, настоятель храма Святых Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк.

"Патриотизм - это уважение и любовь к Родине, сохранение исторической памяти, активная гражданская позиция и законопослушность, - отметила Елена Пасюта. - Дав клятву быть верными и преданными родной стране, молодежь берет на себя обязательства следовать этим принципам, строя свое будущее, и осознает их важность для будущего родной страны", - отметила Елена Пасюта.

В Гродненской области действуют 115 военно-патриотических клубов, в том числе четыре районных (Волковысский, Островецкий, Лидский и Мостовский), три городских ("Циркон" и "Кронон" в Гродно, "Дружина" в Щучине), которые реализуют программу дополнительного образования детей и молодежи. Всего же в регионе работают 474 объединения военно-патриотической направленности. Клубы, кружки, отряды объединяют почти 7 тыс. молодых людей. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси