ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2023, 12:17

Военнослужащие помогают аграриям в уборке урожая в Мстиславском районе

Фото предоставлено 188-й гвардейской инженерной бригадой
Фото предоставлено 188-й гвардейской инженерной бригадой

7 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Мстиславском районе военнослужащие помогают аграриям в уборке урожая. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал командир роты материального обеспечения 188-й гвардейской инженерной бригады в Могилеве Андрей Кишкель.

"Сводный взвод впервые образован на базе нашей бригады и состоит из 23 человек, военнослужащих разных родов войск, - отметил Андрей Кишкель. - Здесь работают представители Могилева, Слонима, Бреста, Минска и Борисова. Мы сформировали 13 экипажей, которые выезжают на помощь в хозяйства, расположенные на территории района. Это водители, техники рот, обеспечивающие исправную работу техники, медики, а также руководители и координаторы работ. Вместе с людьми на уборочной задействованы более 10 наших грузовых машин".

Военные приступили к труду на полях в третьей декаде июля и планируют помогать аграриям примерно до середины сентября. Помимо отвозки зерна от комбайнов, они будут привлекаться и к другим видам работ - например, уборке сена и тюков соломы. "Люди работают весь световой день - с 8.00 до 22.00, - уточнил командир роты. - Находимся на полном обеспечении: завтракаем в районном центре, обед и ужин привозят в поля. Условия проживания хорошие, все сделано для того, чтобы мы после труда полноценно восстанавливали силы. Военные вносят посильный вклад в продовольственную безопасность страны с полным пониманием возложенной на них ответственности. Трудимся как пчелки, чтобы убрать все в срок и без потерь".

Солдат-срочник Николай Анисимов служит в 188-й инженерной бригаде уже 9 месяцев, сам из Шкловского района. В составе сводного взвода он выполняет функции водителя на отвозке зерна. Говорит, что вырос на районе, поэтому работы на земле не боится - привык с детства. Да и полученная профессия техника-механика только помогает в труде на уборке урожая. "Родители с агропромышленным комплексом не связаны, но я ведь сам из деревни, труд аграриев знаю, понимаю и уважаю, - делится он. - Да и в школе мы все лето работали в трудовых отрядах - и на комбайне, и на сушилке. Все для меня привычно. Тем более понимаем, что сейчас жаркая пора и помощь в уборке урожая нужна как никогда. Кто, если не мы".

Для привыкшего к труду Николая работа в полях не составляет никакой сложности, еще и своим товарищам рассказывает о нюансах работы в сельском хозяйстве. Говорит, очень нравится сидеть за рулем грузовика на уборочной - есть в этом определенная романтика. "Делаем свою работу честно и ответственно, стараемся уложиться в поставленные сроки. Труд на земле всегда мне был по душе", - заключил он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси