ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 апреля 2023, 14:30

Вольфович на тактическом учении: навыки военных шлифуются в ходе мероприятий на полигонах

13 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Мобильные подразделения Вооруженных Сил Беларуси изучают опыт хода специальной военной операции. Об этом заявил во время учения на полигоне Брестский государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

С 10 по 13 апреля на полигоне проходит показное батальонное тактическое учение 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Сегодня его завершающая фаза. Вместе с госсекретарем Совета безопасности ход учения проинспектировали командующий Силами специальных операций Вооруженных Сил Вадим Денисенко, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.

"Изучая опыт ведения боевых действий как российской, так и украинской сторон в ходе специальной военной операции, мы видим, что там практически везде задействованы воздушно-десантные войска, мобильные подразделения. Отрадно видеть, что этот опыт сегодня здесь применяется. Это и использование квадрокоптеров для разведки поля боя, и поражение вражеских летательных аппаратов. Отработали моменты оставления и смены позиций, выход во фланг, в тыл наступающей группировки противника - то есть такие маневренные действия, присущие мобильным подразделениям, и применение всех средств поражения, которые есть на вооружении десантно-штурмовой бригады", - отметил Александр Вольфович.

Он обратил внимание, что это практико-ориентированное обучение. В частности, в ходе ведения боевых действий были продемонстрированы элементы как целесообразных, так и необоснованных решений командирами подразделений, и к чему это может привести. "То есть мы показываем и положительные моменты, и учимся на ошибках, которые видим, анализируем для того, чтобы не допускать это в практике", - пояснил госсекретарь Совета безопасности.

На полигоне был разыгран боевой эпизод с отражением наступления противника с применением артиллерии, штурм условного населенного пункта и действия штурмовых групп по завершению уничтожения вражеской группировки. За учением также наблюдали командиры батальонов других воинских частей и соединений, курсанты Военной академии.

"Наши десантные войска - один из самых подготовленных родов войск в составе Вооруженных Сил. Они уже второй год в реальной обстановке на ротационной основе выполняют задачи по прикрытию наших южных рубежей, на государственной границе Республики Беларусь и Украины. Поэтому они имеют определенные навыки, которые шлифуются в ходе таких мероприятий на полигонах", - сказал Александр Вольфович, дав высокую оценку профессиональным действиям участников учения.

Он отметил, что такие завершающие этапы боевой подготовки, слаживания батальонов являются венцом обучения учебного полугодия и сейчас проходят во всех подразделениях Вооруженных Сил. В ближайшее время состоится увольнение военнослужащих в запас и призыв нового пополнения.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси