ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2023, 11:21

"Вопрос качества для нас - важнейший". Директор ОАО "Кобальт" - о работе в условиях санкций

Последние более чем два года наша страна находится в меняющихся экономических условиях из-за санкций. Сотрудники ОАО "Кобальт", что в Логойском районе Минщины, смогли преодолеть все трудности и, более того, значительно нарастить объем выпуска продукции.

Опытный завод

Свою историю ОАО "Кобальт" ведет с 1956 года. В советское время это предприятие было для Плещениц в Логойском районе едва ли не градообразующим, ведь здесь выпускали продукцию двойного назначения. После обретения Беларусью суверенитета ситуация изменилась.

– Наше производство передали в ведение белорусского Министерства промышленности. Так для нас началась современная история. Конечно, те времена были непростыми. Однако благодаря верным управленческим решениям мы смогли сохранить имеющиеся мощности и постепенно нашли свою нишу, – рассказывает директор ОАО "Кобальт" Виктор Лойчиц.

Сегодня заказы у предприятия расписаны на несколько месяцев вперед. Это стало возможным благодаря плодотворным контактам с постоянными партнерами и высокому мастерству работников. ОАО "Кобальт" сравнительно небольшое предприятие – чуть более 60 человек. Костяк коллектива сформированный. Многие специалисты узкого профиля работают здесь долгие годы. В настоящее время на заводе налажен выпуск товаров народного потребления, по техническим заданиям заказчика изготавливают продукцию производственного назначения, оказывают услуги по механической обработке металлов, лазерной и плазменной резке изделий, полимерному покрытию.

– Мы активно наращиваем темпы выпуска продукции. Освоили производство и обработку многих деталей и комплектующих, которые по тем или иным причинам исчезли с белорусского или российского рынка. Спектр наших контрагентов постоянно увеличивается. В частности, растет количество заказов из Российской Федерации, – говорит директор.

Тренд на импортозамещение

ОАО "Кобальт" активно сотрудничает с крупнейшими белорусскими предприятиями, в частности, с "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" – крупной организацией, которая специализируется на изготовлении машин для лесных работ – харвестеров и форвардеров.

– Нами освоен выпуск рулевых реек для таких машин. Сотрудничество с "АМКОДОР-ЛЕСМАШ" очень тесное и перспективное. Портфель заказов от данного предприятия достаточно большой. Также мы изготавливаем продукцию для множества аграрных, коммунальных и других организаций по всей Беларуси, – говорит Виктор Лойчиц.

Деловые отношения связывают его предприятие и с заводом "Запагромаш", выпускающим линейку кормораздаточной техники под маркой "Хозяин". Детали для этих сельхозмашин мастера "Кобальта" изготавливают в том числе и для смоленского филиала. Не секрет, что в белорусских аграрных предприятиях есть немало импортной полевой техники, достать запчасть для которой сейчас крайне проблематично.

– Когда были перебои с поставками запасных частей для таких агрегатов, мы наладили свое производство. Получили очень хорошие отклики по этим запчастям, некоторые детали успешно работают уже несколько лет, – говорит руководитель ОАО "Кобальт".

Мысли о будущем

В последние годы предприятие работает с устойчивой прибылью. Однако Виктор Лойчиц отмечает: современный рынок сложен, ситуация может поменяться в любой момент.

– Сегодня перед нами стоят вполне конкретные задачи. Так, мы активно занимаемся модернизацией имеющегося оборудования. На постоянной основе ищем необходимые машины и станки, совершенствуем имеющиеся. Параллельно работаем над расширением наших компетенций. Я уже упоминал, что современное предприятие должно быть гибким и идти навстречу заказчику. Наши специалисты постоянно расширяют номенклатуру производимых деталей. Это делает нас еще более конкурентоспособными, – говорит директор завода.

Безусловно, важно не только количество, но и качество производимых деталей и товаров.

– Наше предприятие небольшое, но достаточно известное. Именно поэтому вопрос качества для нас – важнейший. Благодаря высоким свойствам наших изделий мы смогли стать успешным предприятием. И впредь будем делать все, чтобы только повышать планку, – подытожил Виктор Лойчиц.

Работа предприятия фактически концентрируется в двух цехах. Некоторые специалисты могут трудиться сразу на нескольких станках, являясь универсалами.

– Это хорошая тенденция, когда человек понимает весь цикл производимых им работ. В сотрудничестве с коллегами так достигается хороший результат, – говорит руководитель ОАО "Кобальт".

Среди рабочих и специалистов немало тех, кто трудится здесь не одно десятилетние. Например, токарь-расточник Александр Авсянович, который занимается управлением координатно-расточного центра, на производстве с 1982 года.

– Начинал простым токарем. Было очень интересно постигать тонкости профессии, оттачивать мастерство. Конечно, работа нелегкая, но тогда молодежь считала подобный труд честью.

Александр Авсянович отмечает высокий уровень оснащения предприятия:

– Наверное, стороннему человеку может показаться, что наши машины и станки произведены десятки лет назад. Но вся их начинка – современная. Установлены блоки с программным управлением. В этом плане труд значительно упростился, чем это было 40 лет назад.

Помимо стандартных изделий, сотрудники ОАО "Кобальт" берутся за индивидуальные проекты. В частности, недавно предприятие изготовило аэродинамическую трубу высотой 25 метров. На такое сложное изделие ушел без малого год. Труба предназначена для одного из спортивных центров российского города Омска. В разработке ее принимал непосредственное участие заместитель директора- главный инженер предприятия Константин Душин.

– Для изготовления трубы понадобилось немалое количество металла – свыше 60 тонн. Однако самая важная часть касалась разработки и непосредственно самих работ. Наши станочники проявили высшее мастерство, а некоторые мощности были заняты практически весь год. Например, плазменная резка и сварка, – говорит директор Виктор Лойчиц.

Чтобы отвезти заказчику все оборудование для трубы, понадобилось более пяти фур.

– Это была сложная задача, с которой мы справились с честью. Реализация такого проекта повысила имидж предприятия, – уверен Виктор Лойчиц.

Уважаемые сотрудники и партнеры ОАО "Кобальт"!

С Новым годом! Пусть новый год принесет много новых достижений, крепкого здоровья и любви. Пусть счастьем и добротой будет наполнен каждый дом, а задуманное – сбудется. Пусть вдохновение и любовь сделают жизнь светлее и ярче, наступающий год станет светлым, приносящим много положительных эмоций, здоровья, достатка и улыбок на лицах родных и близких людей. Пусть источник добра и тепла в вашей душе согревает вас и ваше окружение. С Новым годом!

С уважением, директор ОАО "Кобальт" Виктор Лойчиц

Александр НОВОХРОСТ

Фото Татьяны МАТУСЕВИЧ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси