ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 16:04

Вопросы благоустройства, электроотопления и жилья: Турчин провел прием жителей Березинского района

Благоустройство родного Березино, его улиц и мест отдыха, строительство дорог, работа ЖКХ и жилищные вопросы на селе - проблемы, которые жители Березинского района озвучили председателю Минского облисполкома Александру Турчину. Корреспонденты БЕЛТА узнали, что сегодня актуально для березинской глубинки и какими бы хотели видеть свои населенные пункты местные жители.

В деревне Прибрежное сетуют на то, что до ближайшей остановки приходится добираться пешком примерно километр. Ранее сельчане пользовались рейсовым автобусом, на который садились в деревне Жерновка, но он был отменен из-за отсутствия остановочного павильона и разворотного кольца.

В деревне проживает 10 человек, однако в ней много дачных домов, поэтому назвать ее неперспективной нельзя. С 20 ноября обещают пустить рейсовый автобус до Жерновки, так как работы по оборудованию разворотного кольца и павильона завершены, - отчитались местные транспортники. В перспективе подремонтируют и дорогу.

Из деревни Глухой Ток к губернатору пришли с проблемой модернизации системы электроснабжения. Некоторые жители хотели бы отапливать свои дома электрическими котлами, однако разрешение и технические условия на подключение выдают далеко не всем.

Заместитель главного инженера РУП "Минскэнерго" Валерий Шишло рассказал, что проект строительства новой линии электропередачи в населенном пункте есть, на работы с момента их начала уйдет примерно три месяца. Однако вопросы могут возникнуть на этапе индивидуального подключения, когда потребуется дополнительное оборудование, которое приобретать собственникам придется за свой счет.

"До 1 апреля вопрос нужно решить, чтобы у людей была возможность принять решение - подключаться или нет, и что еще для этого потребуется", - прокомментировал ситуацию Александр Турчин.

В доме №8 по улице Молодежной этого же населенного пункта жильцам запретили пользоваться балконами. Причина проста - аварийное состояние конструкций.

"В рамках капитального ремонта все вопросы должны быть урегулированы, но для начала нужно определиться с собственниками этого жилья. В течение месяца вопрос этот нужно решить и начинать заниматься проектно-сметной документацией на капремонт", - поручил губернатор гендиректору ГО "ЖКХ Минской области" Юрию Кукашуку.

Без коммунальных проблем не обходится и в агрогородке Поплавы, где проживают около полутысячи человек. Претензий у жителей к Березинскому ЖКХ накопилось много: после замены коммуникаций по улицам Октябрьской и Мира коммунальщики забыли выполнить благоустройство, сорняки не косят, зимой дороги не чистят, а мусор порой не вывозится в течение месяца. Только вот оплату за услуги с абонентов берут исправно.

Иногда работы выполняются частично: ремонт дороги по улице Молодежной в Поплавах начали, однако не завершили, создав тем самым сельчанам еще больше проблем.

Примечательно, что еще в начале 2023 года в районной газете были опубликованы мероприятия по благоустройству агрогородка. Только многие из пунктов так и осталось в планах. А в рамках строительства агрогородка, по словам обратившихся, лишь заменили окна и двери в сельсовете.

"Ситуацию по агрогородку нужно изучить, и в первом полугодии 2024-го проблемы с дорогами здесь нужно закрыть. Как и проанализировать то, какие обещания даются, в том числе и в средствах массовой информации. Обещали - значит, нужно сделать", - категоричен председатель Минского облисполкома.

Житель Березино озвучил не только волнующие его лично вопросы, но и встал на защиту общественных интересов. Например, по мнению березинца, в населенном пункте пригодился бы небольшой цех по мелкой фасовке меда, так как здесь есть немало пчеловодов. Есть идеи по розливу воды из источника, а также открытию производства хвойной муки - ценной пищевой добавки для животных. Перспективным житель города считает возобновление работы кирпичных заводов, которые здесь функционировали ранее. Тем более это возможность создания новых рабочих мест, которых в регионе не хватает.

"Рациональное зерно в данных предложениях есть, и стоило бы изучить целесообразность реализации отдельных. Но нужно понимать, что открытие производства требует вложений, и они должны быть оправданы", - прокомментировал губернатор.

Семейная пара из агрогородка Погост проживает в арендном жилье. Супруга - учитель начальных классов, глава семьи трудится в местном хозяйстве. Квартиру заявительница получала от местного отдела образования шесть лет назад. О проблеме протекающей кровли и аварийной хозпостройки балансодержатели знают, но дальше составления сметы дело так и не пошло. А семья уже вложила в жилище немало средств, в том числе и кредитных.

"Может, стоит взять участок и построить свой дом, а не выкупать аварийный? Мы изучим вопрос, сделаем оценку остаточной стоимости жилья и на основании полученной информации будем делать выводы", - уточнил Александр Турчин.

Многодетная семья, воспитывающая ребенка-инвалида, нуждается в улучшении жилищных условий. Строить дом в деревне Вешевка, где и проживают, им не по силам, поэтому хотели бы иметь свою квартиру в Березино.

Одним из вариантов улучшения жилищных условий для семьи, желающей переселиться в город, может быть предоставление арендной квартиры в Березино. А вот строиться она по закону может лишь в сельской местности, где зарегистрирована.

"Самым простым решением вопроса может стать выкуп дома у хозяйства, на балансе которого он и состоит. Также нужно изучить вопрос выдачи кредита многодетной семье на реконструкцию данного жилья, как и перечень других льгот и видов господдержки, которыми они могут воспользоваться", - прокомментировал заявление Александр Турчин.

Елена ХАРЕВИЧ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА,-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси