ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 15:11

Вопросы обжалования судебных решений, смягчения наказаний. Сукало провел выездной прием граждан в Борисове

Валентин Сукало. Фото из архива
Валентин Сукало. Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство вопросов, с которыми граждане обратились к председателю Верховного Суда Валентину Сукало 6 сентября во время выездного приема граждан в суде Борисовского района Минской области, касалось порядка обжалования судебных постановлений по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ВС.

Значительное количество обращений граждан поступило еще во время предварительной записи на прием к председателю Верховного Суда. Всего их было свыше 35. Проработка вопросов по поступившим обращениям началась задолго до личного приема.

В день приема с волнующими вопросами к руководителю высшего судебного органа страны обратились не только жители Борисовского района, но и из других регионов. Спектр вопросов был широк, но большинство из них касалось порядка обжалования судебных постановлений по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях.

В числе обратившихся на прием к Валентину Сукало были и родственники лиц, которые уже отбывают наказание в виде лишения свободы за совершенные преступления.

В частности, на личный прием к председателю Верховного Суда по вопросу пересмотра приговора обратилась бабушка, внук которой осужден к лишению свободы за разбой, совершенный с целью завладения имуществом в особо крупном размере. Валентин Сукало внимательно выслушал гражданку, которая просила изменить приговор в отношении ее внука, назначив ему более мягкое наказание.

По итогам приема председатель Верховного Суда принял у заявительницы письменное обращение, сообщив, что приговор районного суда будет повторно проверен на предмет законности, обоснованности и справедливости, о чем заявительнице сообщат дополнительно.

Вопрос о смягчении назначенного судом наказания стал поводом для обращения на личный прием к председателю Верховного Суда отца, сын которого осужден к лишению свободы за незаконный оборот наркотиков, совершенный организованной группой. Заявитель просил с учетом чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении и полного признания вины сыном назначить ему более мягкое наказание.

Валентин Сукало, выслушав обращение гражданина, поручил истребовать уголовное дело для решения вопроса о наличии оснований для принесения надзорного протеста.

Всего в ходе личного приема председателем Верховного Суда принято четыре обращения с просьбой о пересмотре приговоров с целью смягчения назначенных судами наказаний, при этом факт совершения преступлений заявителями не оспаривался.

Обратившиеся на прием граждане также поднимали вопросы обжалования в судебном порядке решений должностных лиц и государственных органов. В частности, вопросы касались несогласия с постановлением ГАИ о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки, несогласия с решением местного исполнительного и распорядительного органа власти по вопросу признания права собственности на самовольную постройку и другие.

В ходе проведения личного приема Валентин Сукало всем обратившимся дал необходимые разъяснения. Все вопросы взяты на личный контроль председателя Верховного Суда. Кроме того, на письменные и устные обращения граждан, оставленные в ходе личного приема, Верховным Судом будут даны полные и исчерпывающие ответы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси