ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 18:55

Вопросы социального партнерства обсудили "Белпрофмаш" и наниматели Гродненской области

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Областной семинар по развитию социального партнерства на тему "О мероприятиях, направленных на сокращение дефицита кадров рабочих профессий в организациях отраслей промышленности Гродненской области" состоялся в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время семинара председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности "Белпрофмаш" Валерий Курсевич обратил внимание на тот факт, что "Белпрофмаш" в решении кадрового вопроса в реальном секторе экономики занял активную позицию и находится в постоянном контакте с нанимателями.

"Участвуя в диалоге, мы предлагаем проведение конкретных мероприятий по разрешению проблемы с кадрами на республиканском и региональном уровнях. Это, например, разработка механизма предоставления молодым работникам льготного кредитования на строительство и приобретение жилья с условием последующей отработки в организациях реального сектора экономики; предоставление молодым специалистам, прибывшим по распределению на предприятие, первоочередного права на предоставление арендного жилья; предоставление возможности прохождения военной службы в резерве для молодых специалистов, работающих на инженерно-технических должностях и для рабочих по остродефицитным профессиям", - сказал Валерий Курсевич. Среди названных предложений прозвучало также создание государством условий для строительства доступного арендного жилья для свободной миграции рабочих ресурсов из регионов, где отсутствуют свободные рабочие места в регионы с наличием вакансий рабочих мест.

Среди мер, которые поспособствуют решению вопроса дефицита рабочих кадров, также называются целевая подготовка специалистов по запросу организаций, усиление профориентационной работы в школах. В профсоюзе отмечают, что усилению мотивации молодых работников по закреплению в организациях отраслей промышленности могут помочь дополнительные реальные гарантии и преимущества, установленные в коллективных договорах организаций.

Как отметили в отраслевом профсоюзе, организациями находящихся на профсоюзном обслуживании Гродненской областной организации "Белпрофмаш" на начало ноября этого года заключены и действуют 43 коллективных договора, одно соглашение студентов (учащихся) и одно соглашение об обязательстве сторон в трудовых и социально-экономических отношениях руководствоваться тарифным соглашением.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси