ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 сентября 2023, 15:33

Вопросы здравоохранения и жилья. Пархомчик провел личный прием в Витебске

Петр Пархомчик. Фото из архива
Петр Пархомчик. Фото из архива

28 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы здравоохранения и жилья обсуждались на личном приеме граждан в Витебске заместителем премьер-министра Петром Пархомчиком, передает корреспондент БЕЛТА.

Жительница Сенненского района попросила о содействии в улучшении жилищных условий для своей племянницы (она также приехала на личный прием). Племянница - мать четверых детей, семья которой вынужденно проживает в неблагоустроенном жилье в деревне. А там осталось всего несколько домов. С 2019 года племянница состоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вариантов решить квартирный вопрос у ее семьи пока нет. Новое жилье построить и воспользоваться материнским капиталом нет возможности из-за дороговизны. Присмотренные квартиры не продают, а рассматривать ветхое жилье в деревне, которое еще придется восстанавливать и ремонтировать, не имеет смысла.

Петр Пархомчик пообещал найти "внятное решение" и изучить ситуацию детально. На выполнение поручения он отвел представителям местной власти один месяц. Обращаясь к ним, заместитель премьер-министра призвал всех руководителей на местах "чувствовать и понимать людей", пояснять им вовремя и максимально внятно юридические вопросы и предоставляемые права.

Установить себе вместо третьей (назначенной согласно МРЭК) вторую группу инвалидности попросил житель Витебска. Ранее мужчина служил во внутренних войсках, несколько десятилетий назад получил производственную травму. Предупреждая вопрос заявителя, Петр Пархомчик отметил, что запрос мужчины уже рассматривают соответствующие специалисты. "Мы ждем последнего заключения. Исходя из него, будем принимать соответствующее решение. В течение месяца должен быть ответ", - пояснил он.

Жительница Витебска обратилась по вопросу оформления места на кладбище Загорское в областном центре. На кладбище покоятся ее мать и другие родные. Дело в том, что ранее для захоронения на месте отсыпали и утрамбовывали территорию в овраге, где установили металлические опоры. После того, как их украли неизвестные, опорную стенку сделали из бетона. Однако рядом стоящие высокие деревья упали на опору, разрушив ее. Заменять ограду семье пришлось за свой счет, во время чего женщина предусмотрела место и для собственного захоронения. Однако это решение сегодня не соответствует нормам действующего законодательства: в силу нового закона за лишние метры на участке женщине предъявили к оплате крупную для нее сумму. Витебчанка считает это неправомерным, поскольку сама провела много работ по благоустройству и обустройству захоронения, на что потратила большие деньги. Заместитель премьер-министра пообещал помочь решить вопрос, чтобы заявительнице не пришлось уплачивать эту сумму, а участок остался за ней. Разумеется, в рамках существующего закона.

Во время приема граждане, их представители и представителей юридических лиц могли обратиться к заместителю премьер-министра с вопросами промышленности, энергетического комплекса, лесного хозяйства и охоты, научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также интеллектуальной собственности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси