ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2021, 10:28

Вопросы ЖКХ занимают 32% среди всех обращений к депутатам Мингорсовета

Фото из архива
Фото из архива

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Среди обращений граждан и юридических лиц к столичным депутатам преобладают темы работы жилищно-коммунальных служб. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель постоянной комиссии Мингорсовета по гласности, самоуправлению и правопорядку Роман Никонов перед 25-й внеочередной сессией Мингорсовета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Никонов просил депутатов признать удовлетворительной работу с обращениями граждан. "За год проведено более 1,3 тыс. личных приемов и телефонных линий, на которых приняты около 1,8 тыс. избирателей. Состоялось более 650 встреч в учебных заведениях и трудовых коллективах и т.д. Даны 92 отчета перед избирателями по депутатской деятельности", - отчитался он.

"32% всех обращений - это работа жилищно-коммунальных служб, оплата их услуг, организация парковок легкового автотранспорта. Еще 14% обращений - это правовые вопросы. Мы никуда от этого не денемся: политическая жизнь последних месяцев весьма активная. На третьем месте жилищные вопросы, направление на строительство тех, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, темы благоустройства и капитального ремонта, устранение строительных дефектов, несогласие с уплотнением застройки", - сказал Роман Никонов. Среди социальных вопросов преобладают обращения по назначению и выплате пенсий и пособий, несогласие с увольнением работников предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности.

Помочь заявителям получается по-разному. "Бывает, личное участие депутата работает, бывает - через службы. Я как-то поднимал вопрос на диалоговых площадках о том, что депутату нужно иметь свой небольшой контролируемый бюджет. Таким образом он может более оперативно решать незначительные вопросы. Допустим, поставить лавочку. Порой такие мелочи требуют долгих согласований, даже межбюджетный трансферт приходится применять", - высказал свою инициативу депутат.

Он добавил, что нельзя забывать о территориальных органах самоуправления, это основа местного самоуправления, чтобы подталкивать граждан к инициативам на местах.

Среди предложений по дальнейшей работе он озвучил инициативу продолжить практику проведения дня депутата с приглашением депутатов как горсовета, так и обеих палат парламента по месту жительства избирателей и в трудовые коллективы.

"Анализ обращений показал, что большая часть населения либо слабо осведомлена о функционировании органов территориального общественного самоуправления, месте их нахождения, распорядке приема граждан, либо сознательно искажает их функциональное назначение, что затрудняет реализацию их потенциальных возможностей", - обратил внимание Роман Никонов.-0-

Депутаты Мингорсовета выполнили пока около половины наказов избирателей

В бюджет Минска на 2021 год внесены изменения: дефицит составит Br215 млн

В Минске территории после зимних земляных работ благоустроят к 1 мая

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси