ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 февраля 2019, 10:19

Восемь новых резидентов зарегистрировано в 2018 году в СЭЗ "Гомель-Ратон"

1 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В 2018 году в качестве резидентов в СЭЗ "Гомель-Ратон" зарегистрировано восемь новых предприятий, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации свободной экономической зоны.

Объем заявленных инвестиций превысил $28 млн. Основные направления деятельности зарегистрированных резидентов - производство по нанесению полимерного покрытия на металлические поверхности, изготовление бытовой техники, маломестных автобусов на газомоторном топливе, приборов учета энергоресурсов и оборудования передачи показаний, метизов, модернизация производств.

Новый резидент зарегистрирован уже и в этом году - 30 января. ОАО "Речицкий метизный завод" планирует провести модернизацию производства с созданием дополнительных мощностей на действующем предприятии по выпуску болтов. Инвестпроект предусматривает увеличение производства и создание новых видов продукции.

Для реализации инвестпроектов в прошлом году в СЭЗ "Гомель-Ратон" привлечено $100,9 млн прямых иностранных инвестиций (109,1% к уровню 2017 года). Прямых иностранных инвестиций на чистой основе поступило $37,3 млн.

Объем производства промпродукции в минувшем году составил более Br2,8 млрд (115,5% к 2017 году). Большую часть продукции резиденты СЭЗ реализовали за пределами Беларуси. Доля чистого экспорта в общем объеме выручки от реализации составила 59,4%. "Наибольший удельный вес в структуре экспорта занимают Россия (47,6%), Украина (21,5%), Польша (11,5%), Литва (7,5%). Резиденты СЭЗ увеличили поставки в Румынию, Болгарию, Нидерланды, Венгрию, Словакию, Китай, Монголию, Турцию. Освоены новые направления, например страны Ближнего Востока", - отметили в администрации.

В целом внешнеторговый оборот товаров в минувшем году превысил отметку в $1,3 млрд (107,9% к позапрошлому году). Сальдо сложилось положительное - $373 млн.

Всего на 1 января этого года в СЭЗ "Гомель-Ратон" зарегистрировано 66 резидентов.-0-

Теги
СЭЗ Гомель
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси