ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 сентября 2023, 18:05

Воспитание патриотов и идеи единства: в Орше прошла диалоговая площадка "Беларусь адзіная"

11 сентября, Орша /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На диалоговой площадке, состоявшейся в Орше во время республиканской информационно-просветительской акции "Беларусь адзіная", представители общественных объединений, ветеранской организации, трудовых коллективов Витебской области обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи, участия женщин в общественной жизни и многие другие, передает корреспондент БЕЛТА.

Задавая вопросы, участники диалоговой площадки должны быть готовы ответить на них и сами - такого принципа придерживались спикеры, чтобы вовлечь аудиторию в активное обсуждение затрагиваемых тем. Подобным способом можно было узнать, что волнует людей на местах и как они видят решение возникающих проблем. "Концепция сегодняшней встречи - это диалог. Мы ждем предложений, высказывания мнений по тем или иным вопросам. Но центром разговора станет круг тем, связанный с народным единством, - в историческом аспекте и еще в большей мере на актуальном, современном этапе. Принципиально для нашего общества - обеспечить мир и согласие, найти те основания, на которых будет базироваться развитие гражданского общества, и эти основания должны быть приняты гражданами нашей страны", - рассказал журналистам перед началом диалоговой площадки председатель РОО "Белая Русь" и Белорусской партии "Белая Русь" Олег Романов.

Олег Романов
Олег Романов

Спикеры обсудили с активистами Витебщины вопросы воспитания патриотов своей страны, а также есть ли финальная точка у такого явления. Участники диалоговой площадки сошлись во мнении, что это процесс, который будет длиться, пока есть те, кому нужно подать пример, направить на верный путь. Молодежь Беларуси, как подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, творческая, деятельная, инициативная, однако порой молодые люди поддаются влиянию деструктивных течений, и задача общественных объединений, политических партий, педагогов и родителей - научить подрастающее поколение критически относиться к различным вбросам из всемирной паутины. О том, как нынешние юноши и девушки любят родной край, говорит их участие в различных массовых, патриотических, объединяющих мероприятиях.

"На таких встречах невозможно предугадать, о чем пойдет разговор. Мы встречаемся с большими залами по 600-700 человек. Это актив нашего общества, трудящиеся с предприятий и организаций, и общение выстроено в форме дискуссий. Такой формат позволяет сверить часы и узнать, чем сегодня живут люди. В других регионах, где уже прошли такие диалоговые площадки, граждан волновали вопросы патриотического воспитания, причем не только молодежи, но также трудящихся, населения в целом, вопросы социально-экономического развития нашей страны. У нас, профсоюзов, есть доля ответственности как субъектов гражданского общества, мы отвечаем за стабильность в трудовых коллективах, чтобы они, несмотря на санкции и ограничения, не падали духом и работали", - подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

Вадим Грачев
Вадим Грачев

Председатель Белорусского союза женщин, руководитель представительства МТРК "Мир" Ольга Шпилевская рассказала, что в объединении состоят 162 тыс. человек, и объединение функционирует уже более 30 лет. Основная часть БСЖ - это представительницы профессий социальной сферы, а теперь к ним присоединились и женщины из кругов бизнеса и предпринимательства. "Недавно было создано крыло женщин-предпринимателей БСЖ, они очень активно включились в работу. Наши женщины-предприниматели понимают, что такое социальная ответственность, с удовольствием присоединяются к нашим мероприятиям и инициируют много своих", - отметила руководитель общественного объединения.

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

Она рассказала, что на недавнем белорусско-узбекском женском форуме представительницы бизнес-кругов из дружественной страны были впечатлены тем, что делается для развития женского предпринимательства в нашем государстве, активно налаживали связи. Ольга Шпилевская также поделилась, что в Китае, где она побывала, жительницы страны не вступают в женские организации, там они с рождения включаются в состав таких объединений.

Проведение данной акции инициировано РГОО "Знание", и его председатель, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин отметил, что подобные диалоговые площадки всегда проходят в позитивной атмосфере, и те вопросы, которые задают участники, позволяют глубже проникнуть в проблематику конкретного региона. В числе популярных тем - единство народа и сохранение мира в стране.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси