ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 июня 2023, 11:48

Востребованным профессиям с начала года обучились 140 жителей Витебской области

Фото из архива
Фото из архива

18 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Востребованным на рынке труда профессиям с начала года обучились 140 жителей Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

"Более 5,4 тыс. жителей области в январе - апреле были устроены на постоянную работу в рамках реализации Государственной программы "Рынок труда и содействие занятости" на 2021 - 2025 годы. На обучение по востребованным профессиям мы направили 140 человек. Кроме того, 17 безработных получили субсидию для организации своего дела", - пояснили в комитете.

Там добавили, что в оплачиваемых общественных работах участвовали почти 1,8 тыс. человек. А около 790 ребят из числа учащейся молодежи воспользовались возможностью заработать, выбрав временную занятость. Для получения опыта практической работы трудоустроены 10 человек. В регионе также активно продолжается работа по адаптации к трудовой деятельности, ее с начала года прошли 25 инвалидов. Десять семей переселили на новое место жительства, где они получили работу.

Всего на 1 июня в качестве безработных по Витебской области на учете состояли более 920 человек. "Показатель на 28,5% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (тогда на учете значились около 1,3 тыс. человек), - уточнили в комитете. - Что касается уровня зарегистрированной безработицы, то он составил 0,2% и по сравнению с январем - маем 2022-го снизился на 0,1 процентного пункта. За содействием в трудоустройстве за пять месяцев 2023 года в службу обратились более 7,3 тыс. человек, из них на учет в качестве безработных поставлены 3,3 тыс. Число обратившихся оказалось на 7% ниже, чем за аналогичный период прошлого года".

По данным комитета, уровень трудоустройства граждан, которые обратились за помощью, превысил 62%.

В банке вакансий Витебской области на 1 июня значилось больше 13 тыс. позиций. Среди наиболее востребованных профессий - швея, водитель автомобиля, продавец, повар, кондуктор, слесарь-ремонтник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Также организациям северного региона часто нужны рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, грузчики, уборщики помещений. Если говорить о специалистах и служащих, предприятия чаще находятся в поиске инженеров, медицинских сестер, врачей и охранников. На селе по-прежнему необходимы водители автомобиля, трактористы, животноводы, ветврачи, зоотехники и операторы машинного доения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси