ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 августа 2023, 13:00

"Вот это хорошее подспорье". Многодетным семьям Витебского района помогают собрать детей в школу

24 августа, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебском районе 490 многодетным, семьям с детьми-инвалидами и из категории малоимущих до нового учебного года окажут материальную и вещевую помощь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском райисполкоме.

Из районного бюджета, профсоюзных организаций и за счет нанимателей семьям нуждающихся категорий выделяют средства на приобретение школьной формы, обуви, рюкзаков и сумок, канцелярских товаров. Одним вручают денежные сертификаты на закупку необходимых вещей, другим - школьные наборы.

Председатель районной профсоюзной организации работников АПК Татьяна Диканова лично посещает семьи сельчан, чтобы вручить им подарки. "У нас немало семей, которых необходимо поддерживать. В такие непростые времена они воспитывают по трое-пятеро детей, и все трудятся в сельском хозяйстве с утра до ночи. Для многих на выезд в город за школьными товарами еще нужно найти время, ведь на фермах и агрокомплексах работа не прекращается даже в выходные", - отметила она.

Именно поэтому рачительные хозяйки в преддверии учебного года даже берут отпуск, чтобы посвятить себя шопингу и полностью собрать школьный портфель к 1 сентября. Так поступает и Ольга Колоницкая из агрогородка Вымно. "С тремя детьми еду в Витебск закупаться за один день всем необходимым. Кое-что приобретаю заранее, например, тетради, ручки. А одежду берем чуть ли не в последний день, потому что однажды взяла заранее костюмы, а за лето сын вырос. Пришлось на ферме отдать тем, у кого ребята поменьше ростом, и купить заново", - рассказала заботливая мама и оператор машинного доения. Она в сельском хозяйстве трудится с 1999 года, работу свою любит.

Семье Екатерины и Сергея Бредовых из агрогородка Бабиничи подаренный от райпрофорганизации АПК сертификат поможет докупить оставшиеся вещи - носки, колготки, майки, жилетки, кое-какую канцелярию. Глава семейства, механизатор в ПК "Ольговское", рассказал, что предприятие помогает каждый год, в школе для ребят питание бесплатное, да и детишки одежду носят аккуратно, поэтому в течение года почти ничего не приходится докупать. А мама знает главную статью школьных расходов - обложки, их во время учебы приходится обновлять очень часто. В остальном же ее трое школьников стараются беречь купленное.

Троих детей Елены Душкевич к 1 сентября тоже помогают собирать. Необходимые в учебе вещи семья покупает в основном в Витебске, но и когда в столицу приезжает в гости к родне, заглядывает на предшкольный шопинг. Подарок от профорганизации для ее увлеченных детей, которые занимаются чуть ли не всеми возможными видами творчества, пришелся как нельзя кстати. "Вот это хорошее подспорье. Альбомы, тетради, пластилин, ручки, другая канцелярия - для нас это реальная экономия, все это мои артисты будут использовать, ничего не пропадет. Подготовить столько детей к школе - это очень дорого, стараемся где-то сэкономить, заказать тетради подешевле в интернете. Нам, работникам АПК, очень приятно, что нас помнят, ценят, помогают. Многодетная семья - это счастье, я всегда хотела много детей, ведь это твое продолжение, твой смысл жизни и гордость. У нас в доме и своя сцена есть, племянник смастерил подиум, на котором мои Костя, Василиса и Игнат выступают, поют, танцуют, читают стихи. На домашние концерты даже билеты рисуют", - поделилась Елена Душкевич.

Как отметили в Витебском райисполкоме, помощь к учебному году оказана уже практически всем семьям, остались только первоклашки и десятиклассники, которых по приказам администраций школ зачислят в учреждения образования в начале следующей недели. И к ним подарки и вещевая помощь доедет в кратчайшие сроки.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси