ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2017, 12:37

Воздушные шары участников международного кубка разукрасили небо Минска

9 сентября, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. Первые полеты международного кубка по воздухоплавательному спорту Minsk 950th Anniversary Balloon Cup состоялись сегодня утром. Тепловые аэростаты стартовали из разных точек, пролетели над центром Минска и приземлились в районе Цнянского водохранилища, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Накануне на территории аэропорта Минск-1 состоялась церемония открытия. Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля отметил, что с каждым разом мероприятия по воздухоплаванию в Минске набирают обороты. "Наша цель - выйти на европейский уровень и достойно представлять Беларусь. В перспективе это способ привлечения туристов, чтобы показать наш прекрасный город, инфраструктуру. К этому нужно стремиться", - сказал он.

Генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров подчеркнул, что цель проведения таких международных соревнований - продвижение имиджа страны, а такие соревнования, как кубок Минска по воздухоплаванию, в будущем могут стать одним из символов города. "Мы хотим, чтобы Международная федерация авиационного спорта позволяла нам проводить соревнования первой категории - чемпионаты Европы и мира. Если мы получим это право, то сможем привлечь не только спортсменов, но и официальные делегации, болельщиков", - добавил Антон Быстров.

Международный кубок по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup проводится под эгидой Международной федерации авиационного спорта. Это мероприятие второй категории. В соревновании участвуют представители семи стран. Среди участников - россиянин Иван Меняйло, который в феврале этого года вместе с Федором Конюховым установил мировой рекорд по самому длительному полету на тепловом аэростате (55 часов).

Турнир завершится в воскресенье, полеты состоятся только при благоприятных погодных условиях.-0-

"Воздушные шары" над Минском - Международный фестиваль воздухоплавания проходит в столице"Воздушные шары" над Минском - Международный фестиваль воздухоплавания проходит в столице
Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась 8 сентября на территории аэропорта Минск-1.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси