ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 сентября 2023, 13:29

Возможность продлить лето и заработать. Студенты убирают урожай яблок в хозяйстве Брестского района

7 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Студенты Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина помогают хозяйству в Брестском районе убирать урожай яблок, передает корреспондент БЕЛТА.

В саду ОАО "Остромечево" в эти дни трудятся две бригады студентов-историков. Парни собирают и сортируют яблоки, укладывают их в контейнеры для перевозки. Четверокурсник Никита Доберчук второй год подряд ездит на уборку урожая яблок. "Это отличная возможность чуть продлить себе лето и неплохо заработать. Будем работать две недели - до 16 сентября", - рассказал студент. Никита родом из Пинска, но часто ездит помогать в деревню, поэтому такой труд для него не в новинку.

Юноша заметил, что собирать яблоки не так уж легко, как может показаться на первый взгляд. "Это требует внимания и аккуратности. Сорвешь не так, пальцы оставишь - все, это нетоварный вид, третий сорт. Такие яблоки непригодны для продажи, пойдут только на сок", - пояснил Никита Доберчук.

Для Александра Ровнейко это первый опыт. "Ребята поделились своими впечатлениями, мне тоже показалась интересной такая возможность подработать. Первые дни было сложно, потом втянулся в ритм работы. Конечно, общаемся, шутим, без этого не обходится. Но все это происходит параллельно со сбором яблок. Стараемся не тратить время попусту, ведь сколько насобираем, столько денег и получим", - поделился молодой человек.

Алексей Мандрик в составе студенческого отряда работал в яблоневом саду "Остромечево" и в прошлом году. Остался доволен зарплатой, поэтому с удовольствием согласился подработать и этой осенью. "Все устраивает, как будто у себя на даче работаю. Трудимся на свежем воздухе, приятная погода. Можем сделать полезное дело для хозяйства и получить хорошую зарплату", - считает студент.

Ребята отработают две недели, после чего им на смену приедут студенты других факультетов.

Сад с плодоносящими яблонями распростирается на 150 га. Урожай планируют убирать до ноября. "Ранние сорта начали убирать в августе. Ежегодно приглашаем студентов. Привозим и отвозим, обеспечиваем горячими обедами, зарплатой они довольны. Многие приезжают уже второй год. Качество уборки нормальное, помогают хорошо. Нашим садоводам полегче, ведь нужно убрать большие объемы", - отметил управляющий садом ОАО "Остромечево" Виктор Пастухов. В хозяйстве планируют убрать в сезон до 3 тыс. т яблок. Ежедневно в саду трудятся 40-50 человек.

Яблоки в контейнерах отвозят на хранение на склад. Сортовые яблоки закладывают в хранилища, плоды также идут на продажу и на промышленную переработку. "Закладываем стабилизационный фонд, постоянно берет торговля, поставляем в школы и детские сады. В Россию отправляли. Выращиваем около 15 основных сортов яблок и белорусской, и зарубежной селекции. В последние годы у нас площадь не меняется. Часть старых сортов убираем, обновляем, садим по новым технологиям: заужаем ряды, на шпалеру ставим, капельный полив проводим", - рассказал Виктор Пастухов.

Весь сад занимает больше 200 га. Помимо яблок в хозяйстве выращивают черешню, вишню, сливу, абрикосы, алычу, виноград белорусской селекции. "На подходе виноград, будем его убирать в сентябре. Выращиваем с 2019 года. У нас свое производство, делаем яблочно-виноградный сок. В этом году заложили плантацию столового винограда. На следующий год планируем получить первый урожай", - добавил управляющий садом.-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси