ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 17:23

"Возвращенные к жизни". В Гродно презентовали выставку отреставрированных икон

24 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно презентовали выставку "Возвращенные к жизни". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Гродненском музее истории религии.

На выставке представлены иконы, которые получили новую жизнь благодаря реставраторам учреждения культуры. Экспозиция состоит из трех блоков. В первом представлены восстановленные изображения святых в различных христианских традициях, во втором - иконография Богородицы, а в третьем - образы Иисуса Христа.

"Всем посетителям предоставлена возможность проследить за изменением состояния шедевров. В брошюре, которую разработали сотрудники музея истории религии, представлены изображения икон до и после реставрации", - рассказали в музее.

В учреждении также отметили, что на выставке можно увидеть живописный портрет монаха-картезианца Джона Хьютона, святого римско-католической церкви. За реставрацию этой работы Гродненскому государственному музею истории религии была присуждена победа в номинации "Лучшая работа реставратора" в конкурсной программе первого национального форума "Музеи Беларуси" в 2012 году.

Выставка будет доступна для посетителей до конца года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси