ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2023, 19:51

Врача сельской участковой больницы осудили за взятки в Лидском районе

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В суде Лидского района вынесли приговор по уголовному делу о получении взятки за выдачу больничных, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гродненского областного суда.

Обвиняемой по уголовному делу проходит врач-терапевт сельской участковой больницы. Согласно материалам дела, с февраля 2021 года по июль 2022-го фигурантка получила от пяти человек вознаграждение на общую сумму свыше Br200 за выдачу листков нетрудоспособности при отсутствии у пациентов медицинских показаний.

В судебном заседании врач полностью признала себя виновной, от дачи показаний отказалась. Обстоятельством, смягчающим ответственность, суд признал ее явку с повинной и уплату дохода, полученного преступным путем.

Суд признал фигурантку виновной по ч.1, 2 ст.430 УК. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 350 базовых величин. Также она на пять лет лишена права занимать должности, связанные с выполнением юридически значимых действий. В соответствии с ч.2 ст.77 УК суд постановил отсрочить обвиняемой назначенное основное наказание в виде лишения свободы на три года. При этом она обязана два раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без разрешения, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района места жительства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси