ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 декабря 2023, 11:40

ВРП Минской области за январь-ноябрь увеличился почти на 10%

Фото из архива
Фото из архива

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Валовой региональный продукт Минской области за 11 месяцев составил 109,9%. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко, подводя предварительные итоги социально-экономического развития региона за 2023 год, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на то, что органами статистики итоги года еще будут подведены, уже сейчас мы видим, что 2023-й закончим на позитивной ноте. Валовой региональный продукт Минской области за 11 месяцев составил 109,9%, по году планку в 109,5% мы преодолеем. Основной отраслью, драйвером положительной динамики стала промышленность. Промышленные организации с учетом падения показателей в 2022-м сработали здорово в текущем. Более 130% роста обеспечили республиканские организации, наблюдается он у частных и коммунальных организаций. Немного недотянула деревообработка из-за санкционного давления. Но, оценивая первое полугодие, прогнозы были более печальные, сейчас мы видим, что планка в 90% в отрасли деревообработки достигнута. Я думаю, что в следующем году и деревообработка, и мебельное производство, и фармация восполнят падение и по итогам прошлого, и этого года", - отметил Денис Курленко.

Он подчеркнул, что в следующем году в области ждут большей отдачи от сферы услуг, торговли. По прогнозам, в 2024-м прирост по последней должен составить 4,7%, запланировано открытие более 100 торговых объектов.

"Резервы промышленности не безграничны, поэтому и торговля, и сельское хозяйство, и строительный комплекс - те отрасли, от которых мы ждем отдачи в следующем году. Построено много новых сельхозобъектов в этом году, в начале следующего они все заработают и дадут отдачу и в рабочих местах, и в привесах, и в надоях. Но нужно также в полной мере воспользоваться региональными и государственными инвестиционными программами. Только в рамках программы "Один район - один проект" мы планируем получить более Br400 млн. Поэтому все эти проекты, в том числе инфраструктурные, должны быть взяты на контроль, чтобы ни одной копейки мы не потеряли из прогнозного задания", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси