ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2017, 15:50

ВРП в Минске за пять лет должен возрасти на 12,3% к уровню 2015 года

28 февраля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Депутаты Мингорсовета сегодня на сессии утвердили программу социально-экономического развития Минска на 2016-2020 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук, валовой региональный продукт (ВРП) столицы к 2020 году должен возрасти на 12,3% к уровню 2015-го, до 54% увеличится доля малого и среднего бизнеса. Уровень безработицы не превысит 0,8% от экономически активного населения.

Ожидается, что за 5 лет объем производства промышленной продукции вырастет более чем на 10%, продолжится реализация программы импортозамещения. Особое внимание будет уделено инновационному развитию, в том числе развитию городского технопарка, что позволит увеличить долю инновационной продукции в общем объеме производства.

Планируется реализация 20 инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов, строительство 3,4 млн кв.м жилья, объектов здравоохранения, образования, физкультуры и спорта. Во внешнеэкономической деятельности усилия будут направлены на диверсификацию рынка, увеличение экспортных поставок. Предусмотрено ежегодное трудоустройство не менее 30 тыс. человек.

Мероприятия программы направлены на модернизацию промышленного комплекса, финансовое оздоровление предприятий, снижение затрат и рост качества выпускаемой продукции, работ и услуг. Также в числе приоритетов обозначены такие направления, как поддержка предпринимательской инициативы, энергосбережение, эффективная занятость, развитие человеческого потенциала.

Главная цель документа - повышение уровня жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и внедрения инноваций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси