ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 апреля 2023, 19:20

Все для удобства плюс миндальная аллея: в Ветке открыли обновленный центр соцобслуживания населения

26 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Обновленный центр социального обслуживания населения Ветковского района презентовали в 37-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

После реконструкции, не считая внешнего преображения, значительно изменился функционал здания. Так, продумана логистика: теперь кабинет первичного приема и анализа, откуда начинается путь в жизнь с новой активностью, расположен возле самого входа. Далее обустроены кабинеты и зоны для занятий по интересам.

Директор центра социального обслуживания населения Ветковского района Елена Новикова заверила: теперь здесь созданы необходимые условия для досуга, реабилитации и абилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предусмотрены разные форматы поддержки, включая стационарный, нестационарный, срочное социальное обслуживание и др. Также работники центра помогают различным категориям ветковчан активизировать собственные усилия, чтобы предупредить, преодолеть трудную жизненную ситуацию или адаптироваться к ней. К примеру, представители золотого возраста отдыхают здесь душой, зачастую открывают второе дыхание и раскрывают свои таланты.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош оценили новые возможности центра, а также таланты его посетителей.

В одном из кабинетов звучали задорные мотивы и заливисто играла гармонь. Это репетировали участники клуба "Нам года не беда". Коллектив готовится к очередному конкурсу, который пройдет в онлайн-формате.

В центре проходят встречи и беседы и на духовную тематику, и занятия по кибербезопасности, с книжными новинками знакомят библиотекари. Творчество во всех его проявлениях бьет ключом. К примеру, у учителя физической культуры и здоровья Михаила Кучкина после выхода на заслуженный отдых. Его способность видеть прекрасное рядом воодушевляет. Первую его фотовыставку "Район мой - капелька Гомельщины" организовали в центре соцобслуживания населения.

Один из самых молодых клубов - "Здоровье" - создан в сентябре 2022 года. Набор продолжается и желающие могут присоединиться. К услугам посетителей центра - новый фитнес-зал с обустроенной раздевалкой, а также площадка для разминки и занятий для любителей скандинавской ходьбы, зоны отдыха на свежем воздухе. Предусмотрены зоны и для трудовой социализации людей с ограниченными возможностями.

Количество проектов и направлений работы в центре социального обслуживания населения Ветковского района постоянно растет. Так, в канун 8 Марта для дам золотого возраста организовали проект по весеннему преображению, пригласив парикмахеров и визажистов. Такой сюрприз запомнился всем без исключения. К слову, самый возрастной посетитель центра 1948 года рождения.

Также гостям представили в райцентре обновленное здание физкультурно-оздоровительного комплекса Ветковской ДСЮШ. А на территории центра Иван Крупко и Сергей Бартош вместе с юными спортсменами заложили аллею из миндаля, которую дополнили молоденькими вишнями.

В день 37-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в Ветке состоялся митинг у памятного камня отселенным деревням. Ветковский район оказался в числе самых пострадавших территорий в республике. Горожане и сельские жители едины в мысли, что повторение подобного недопустимо. Председатель Ветковского райисполкома Павел Силивончик подчеркнул, что чернобыльской катастрофе не под силу остановить жизнь, и это доказывает постоянное и поступательное развитие пострадавших от последствий техногенной аварии территорий, возвращение к жизни земель, а также открытие в районах современных объектов для комфортной жизни людей.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси