ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 ноября 2023, 11:59

"Все мы родом из детства". Заведующий детсадом рассказал, как проходит день молодого руководителя

Андрей Дмитрук уже два года заведует детским садом №252 Минска. Учреждение находится в тихой части столичного микрорайона Сокол, 220 малышей в возрасте от двух до семи лет называют это место вторым домом. В начале учебного года руководитель одержал победу в номинации "Молодой заведующий учреждением дошкольного образования" республиканского фестиваля "Педагогический дебют". Достижение принесло известность и признание. Корреспонденты БЕЛТА посетили детский сад и узнали, из чего состоит рабочий день молодого заведующего-победителя.

"Мой день начинается стандартно: прихожу на работу, надеваю халат, иду на кухню. Там я контролирую организацию питания наших воспитанников. Потом иду по группам, слежу за образовательным процессом, смотрю, сколько детей пришло, интересуюсь их состоянием здоровья. Этот ритуал очень важен, у детей я обычно спрашиваю, как у них прошли выходные, воспитатели рассказывают, что планируют проходить сегодня на занятиях. Помимо детей и педагогов я всегда взаимодействую с родителями. Обязательно интересуюсь, есть ли какие-нибудь вопросы, пожелания по работе учреждения. Все меня знают и охотно общаются", - поделился заведующий.

До того как стать руководителем, Андрей Дмитрук почти восемь лет проработал воспитателем в другом столичном детском саду. Затем была должность заместителя заведующей. "Изначально я поступал в Солигорский государственный педагогический колледж на дошкольное отделение. Проучился там три года и понял, что это мое. Учеба мне давалась легко, особенно я интересовался педагогикой и дошкольными методиками. Поэтому решил остаться в дошкольном образовании. По окончании учебы получил распределение в Минск, параллельно поступил в БГПУ на исторический факультет. Учился заочно, работал воспитателем в детском саду №532 Минска, отработал там неполных 8 лет. У меня была старшая группа детей 5-7 лет. Я работал с опытной коллегой, она отвечала за математику, я - за грамоту. К нам в группу стояла очередь - было много желающих родителей отдать к нам своих детей", - рассказал педагог.

Переход от воспитателя к руководителю произошел через должность заместителя заведующей одного из детских садов Октябрьского района столицы. "Когда мне предложили стать заведующим, я решил попробовать. Ведь я понимал, что каждая работа важна - как работа воспитателя, так и заведующего. Их объединяет огромная ответственность в первую очередь за детей, а у руководителя еще и за все остальное. Поначалу было трудно, но сейчас уже нет. Коллектив меня принял хорошо. Здесь комфортно работать. Я свое руководство строю на доверии. У нас царит дружеская атмосфера, основанная на уважении и взаимопонимании, мы стараемся друг другу помогать. Я - молодой, воспитатели у нас есть опытные. Что-то они мне подсказывают, я всегда прислушиваюсь. Мы вместе строим наш детский сад", - отметил Андрей Дмитрук.

Учреждение дошкольного образования прошло полную реконструкцию в 2015 году. Теперь оно внешне и внутренне отвечает всем современным требованиям. Сад на 100% укомплектован как педагогическим, так и техническим персоналом, что позволяет на высоком профессиональном уровне решать любые хозяйственные и образовательные задачи. "У нас работают прекрасные воспитатели в возрасте от 35 до 45 лет. Чаще всего это многодетные мамы, имеющие опыт воспитания как собственных детей, так и желание творчески подходить к своей работе, искать индивидуальный подход к каждому ребенку. У нас 12 групп, 3 из них - ясельного возраста (дети 2-3 лет), есть специальная группа для детей с тяжелыми нарушениями речи, есть группа интегрированного обучения и воспитания. Остальные группы - садовские", - проинформировал он.

Воспитатель Ольга Жолондевская работает в детском саду №252 со дня его открытия - почти 8 лет. "С приходом к нам молодого руководителя вся работа внутри учреждения стала проходить достаточно динамично, очень быстро решаются организационные вопросы, проходит масса мероприятий как для наших воспитанников, так и для их родителей, так как делается большой акцент именно на поддержку семьи. У нас достаточно молодой коллектив, и мы все работаем как единый механизм, у нас есть одна цель, она направлена прежде всего на успешную реализацию образовательного процесса, и на то, чтобы создать максимально комфортные условия для развития воспитанников - нашего подрастающего поколения. Андрей Александрович очень внимателен к детям. Это достаточно уникальный случай в нашем городе, когда заведующий - мужчина. К каждому воспитаннику он старается найти индивидуальный подход, ежедневно осуществляет обход групп, уточняет количество детей, их самочувствие, следит за соблюдением гигиенических норм, за организацией питания и максимально старается контролировать процесс внутри своего учреждения. Когда он принял решение участвовать в профессиональном конкурсе, мы его, кончено, поддержали. В процессе старались взять выполнение каких-то обязанностей на себя, помогали ему в подготовке к определенным конкурсным моментам", - поделилась воспитатель.

Принять участие в фестивале "Педагогический дебют" Андрею Дмитруку предложили в управлении по образованию администрации Октябрьского района Минска. Вначале это были состязания на районном уровне, потом на городском, а потом на республиканском уровне. "Среди конкурсов были и эссе, например, на тему "Я - молодой руководитель", и мастер-классы управленческой деятельности, которые надо было провести в незнакомой аудитории. Я презентовал свой педсовет в формате "Печа-куча", представлял визитную карточку "Я и моя команда", дал публичное выступление "Моя формула успеха". Было интересно, например, в эссе я писал о своем детстве, которое прошло в Брестской области. Это был мой монолог - исповедь маме. Жюри конкурса высоко оценило мои старания и искренность, итогом стало первое место в номинации "Молодой заведующий учреждением дошкольного образования", - констатировал он.

Единой темой всех конкурсных выступлений молодого руководителя стали известные строки "Все мы родом из детства". "Именно накопленный опыт и воспоминания из детства помогают мне сейчас в работе, их я во многих случаях применяю в нашем детском саду. "Все мы родом из детства", ведь именно детство - самый трогательный, наивный, нежный, но вместе с тем фундаментальный, дающий основу на всю жизнь период жизни любого человека. Это время, когда мир кажется необъятным, цветным, когда до звезд можно дотянуться рукой, когда осчастливить могут мыльные пузыри, сделанные из шампуня в ванной, когда для того, чтобы построить дом, достаточно двух стульев и одеяла, а деньги легко могут заменить собранные в парке листья. Это чудесная пора, когда родители молоды и полны сил, а для счастья тебе достаточно любимого мороженого. Счастливое детство - это одна из самых больших удач в жизни человека. Именно это желание - делать счастливыми наших детей - привело меня в мир педагогики. И за 10 лет моего педагогического пути я ни разу не пожалел о своем выборе", - подчеркнул Андрей Дмитрук.

Спасибо руководителю говорят не только родители и дети, но и сотрудники. Воспитатель дошкольного образования Екатерина Пупышева обучается на втором курсе педколледжа, говорит, что продолжению ее образования способствовал новый заведующий. "Большое спасибо Андрею Александровичу, который подтолкнул меня снова подать свои документы в педагогический колледж, которые я когда-то забирала из учреждения. Мы всегда работали с женщинами, привыкли, а здесь мужчина. Как руководитель он зарекомендовал себя хорошо, компанейский, может каждого понять, услышать. Когда узнала, что он будет участвовать в профессиональном конкурсе "Педагогический дебют", я похвасталась в колледже, мы все болели за него. Когда узнали, что наш заведующий - единственный руководитель детсадом-мужчина в Минске, завоевал первую степень в своей номинации, все были очень рады. Побольше бы таких молодых руководителей во всех учреждениях", - рассказала воспитатель.

Новая руководящая работа, победа в престижном конкурсе профмастерства - Андрей Дмитрук на вопрос о дальнейших планах на секунду задумался. Видимо, текущие планы настолько быстро исполнились, а на новые нужно время, что молодой руководитель отметил, что живет сегодняшним днем. Мы сделали вид, что поверили. А вот, что точно видно невооруженным взглядом, так это то, что человек находится на своем месте, поэтому и учреждение образования и его воспитанников ждет то самое детство, родом из которого все хотят быть.

Светлана ПЕКАРЬ,

Фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси