ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 апреля 2023, 15:29

Все начинается с маминых рук: как Наталья Руцкая из Круглого воплотила в жизнь мечту о большой семье

Наталья Михайловна Руцкая из Круглого из тех людей, которые, заходя в любое помещение, приносят с собой свет. Улыбчивая, добродушная, веселая и душевная женщина признается, что в ее жизни всегда была мечта - иметь большую семью, светлый дом, в котором звенел бы детский смех. И так случилось, что она встретила свою большую любовь - мужа Сергея Лобкова. Их желания совпали. Они воспитывают своих четверых детей и 6 приемных. В конце прошлого года здесь отмечали важный юбилей - 10 лет, как они стали приемной семьей. А еще Наталья Михайловна стала обладательницей звания "Женщина года - 2022" в номинации "Материнская слава". Высокая награда и большая ответственность носить такое звание. Но самая главная награда для мамы, считает Наталья, - счастье и благополучие детей. Корреспонденты БЕЛТА отправились в гости к большой и дружной семье, чтобы узнать, в чем секрет женского счастья Натальи Руцкой.

Большой дом встречает гостей с интересом, из-за Натальи Михайловны выглядывает несколько пар детских глаз. Хором все здороваются с нами и разбегаются кто куда. У детей, говорит мама, своих дел хватает. Кто рисовать, кто играть, кто по дому помогать.

"Наши ребята всегда при деле, - улыбается мама. - В большом доме никто не остается в стороне. Ребята наши понимают, что уют зависит от каждого, тут не отсидишься. Да и мне всегда с радостью помогают. Но такое взаимопонимание и доверие к друг другу, к взрослым - это огромный труд и большая ценность".

Наталья Руцкая
Наталья Руцкая

Быть родителем и родителем-воспитателем в детском доме семейного типа, рассказывает мама, ответственная и не всегда легкая работа. "Я всегда хотела иметь большую и дружную семью. Сама росла в многодетной, мама тоже была приемным родителем-воспитателем. Бабушка Мария Венедиктовна из многодетной семьи. Моя семья передала мне богатый опыт, они научили меня быть щедрой, душевной, милосердной, проявлять сострадание к людям и никогда не проходить мимо чужой беды. Они научили меня тому, что самая большая ценность в жизни - это семья. Крепкая, здоровая, со своими традициями и обязательно наполненная любовью и взаимоуважением. Мне очень хотелось продолжить добрую традицию счастливых семей. Но здесь же один не справишься, - рассуждает она. - Мне посчастливилось встретить мужчину, который разделил мои стремления. В семье мужа родители работали педагогами-воспитателями в школе-интернате".

Историю своего замужества Наталья тоже рассказывает с улыбкой. "Сергей позвал меня замуж, а я ему сказала, что сначала надо проверку пройти. Он не сопротивлялся. Повезла его в лес, сказала, вот как соберет 5 литров черники, тогда и о совместной жизни поговорим. Так он мне их 10 принес. Ну как тут отказать такому целеустремленному", - смеется Наталья.

Любая семья зарождается в умении супругов поддерживать друг друга. "Когда мы с Сергеем стали жить, он охранником работал. Но тут поступило предложение пойти учиться, чтобы дальше расти по карьерной лестнице. Он тогда сомневался: стоит ли, на руках двое детей, а ему уезжать. Переживал очень. Но я сразу дала понять - не пропадем и со всем справимся. Он учился, я детей смотрела. Росли все вместе: и дети, и мы с ними", - рассказала она.

Карьера мужа Сергея пошла в гору, а вместе с ней - становилась больше семья. "Все трудности и сложности нужно проходить бок о бок. Помогать и поддерживать друг друга, уметь слышать и слушать. Чем прочнее основа - тем сильнее семья. И в какой-то момент мы решили, что четверо детей - это здорово, но ведь есть малыши, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, которые кроме горя и слез не видели ничего. Не могли в стороне оставаться. Так и решили взять детей к себе как приемная семья, - вспоминает она. - Страха у нас не было, мы прекрасно знали, на что соглашаемся. А потому шаг был осознанный. Так мы стали брать под крыло малышей, которые еще совсем маленькие, а уже надломленные. Учить их быть целыми, общаться и взаимодействовать друг с другом, уметь любить и получать эту любовь не за что-то, а просто так. Дети приходят к нам разные, объединяет их одно - сложные судьбы".

Найти подход к каждому, обогреть и отогреть детское сердце, вернуть ему уверенность в том, что он самая большая ценность. Так подходят к воспитанию в семье Натальи. "Это сейчас они у нас такие дружные. А сразу сложностей много было. Дети приходят с травмами. И не физическими, а душевными и иногда психологическими. Кто-то ворует, кто-то дерется в школе. И крадут чаще всего не деньги - сладости. И не потому, что они такие плохие. Наверное, так они компенсируют то, что недополучили. А наша задача тут - починить ребенку душу. Научить и показать, что общество бывает добрым, а люди - хорошими. Что мир любит и дорожит ими. И начинаем мы со своего примера, - делится секретами Наталья. - У нас много семейных традиций. И мы каждого ребенка активно подключаем. Мы делим все домашние дела - потому что быт и уют можно создавать только вместе. Если есть необходимость - прибегаем к помощи психологов. Не все, к сожалению, можно вылечить любовью".

"Детям можно тысячу раз что-то говорить, но они все равно будут брать пример со взрослых. А потому мы стараемся быть для них примером во всем. Муж в милиции работает - мальчишки тянутся к нему, стараются быть как папа. Всех обязательно к спорту приучаем, каждого - по мере его сил и здоровья. Девочки видят пример заботливой мамы, ответственной хозяйки - стараются помогать мне. У нас хозяйство есть, работаем все вместе. В творческих конкурсах всегда участвуем, дома придумываем свои забавы и традиции. На Новый год обязательно ставим елку, а дети под елку - каждый свой ботинок. И если вели себя хорошо, ночью им Дедушка Мороз обязательно подарки оставляет, - делится семейными традициями мама. - Но наш Дед Мороз очень добрый волшебник. Даже если кто-то провинился - без подарков у нас никто не остается. А еще у каждого ребенка есть свой конверт. Когда дарят денежку или он ее зарабатывает - откладываем туда. Чтобы к 18 годам свой небольшой стартовый капитал был: кому на учебу, кому на покупку техники".

Еще одна важная традиция приемной семьи из Круглого - поддерживать связь с биологическими родителями приемных детей. "Рано или поздно вопросы появляются. А потому мы стараемся сделать так, чтобы дети общались с родными. Были у нас истории, когда родители восстанавливались в своих правах. А есть одна мама, которая очень радовалась, что ее ребенок к нам на воспитание попал, говорила, что он хорошо устроился. Но ее тоже винить нельзя в происходящем. Она выросла в интернате. Родила совсем молодой. И, вероятно, будь у нее другой пример перед глазами, не поломалось бы столько судеб. Мама ребенка к нам в гости часто приходит, помогает по хозяйству. Говорит детям, чтобы ценили то, что у них есть семья. И вот она вроде взрослая уже, а сама нуждается в семье и опоре. Это пример того, что все в жизни взрослых идет из детства, - поделилась Наталья Михайловна. - А еще есть у нас мальчик. У него проблемы со здоровьем. Маму свою он не знал. Мы тут, конечно, все на уши подняли. Маму нашли в психоневрологическом интернате. Купили подарков, взяли мальчика и поехали к ней. И знаете, это было лучшее решение. Его мама все эти годы не знала, что с ее сыном, жив ли он вообще. Я вам словами не передам, сколько там радости было, ведь они не виделись 14 лет".

Приемная мама поделилась, что к званию "Женщина года" она еще не привыкла. "Конечно, понимаю, какое доверие и какая высокая оценка кроется в этой награде. Но до конца осознание еще не пришло. Горжусь, конечно, что со всей Могилевской области выделили меня. Но, с другой стороны, я ведь просто делаю то, что у меня лучше всего получается, то, что всей душой люблю, - сказала она. - На днях слушали Послание главы государства. Президент говорил о том, как важно сохранять классическую модель семьи, как важно сохранять традиции и передавать их следующим поколениям. И мы всегда следуем этому. Потому что понимаем: дети - это наше будущее. И то, что мы дадим им сегодня, будет стоять в основе общества завтра. Если хочешь вырастить достойное поколение - стань для них примером во всем. Дети ведь очень отзывчивые, они потянутся за тобой".

Наталья Руцкая призналась, что она очень счастливая женщина. "Мне повезло во всем: любящий муж, дом, наполненный детьми, большая, а главное, счастливая семья. Все, о чем мечтала, сбылось. И благодаря тому, что мне посчастливилось встретить на своем пути не просто мужчину, а частичку своей души", - тепло улыбается она.

Осталась у Натальи только одна мечта - встретиться с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. "Конечно, очень хочется лично встретиться с ним. Поблагодарить за политику нашего государства, за то, что у нас есть все, чтобы растить детей, создавать семьи, реализовывать себя как профессионалы. Такой государственной поддержки, наверное, больше нигде и не найдешь", - делится она.

А пока мы разговаривали, детвора собралась на кухне - впереди обед. Полный стол и большой вкусный торт, перезвон тарелок и детские шутки. Кто-то скромно молчит, кто-то смеется в голос. Такие они все разные. "Зато такие любимые!" - подчеркнула Наталья Руцкая.

Анастасия ГУЗОВСКАЯ,

фото Олега ФОЙНИЦКОГО,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси