ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 июня 2023, 16:06

"Все выпускники востребованы". Более 100 человек получили дипломы Оршанского аграрного колледжа

30 июня, Оршанский район /Корр. БЕЛТА/. Более 100 человек стали выпускниками Оршанского государственного аграрного колледжа. Торжественная церемония вручения дипломов о профессиональном образовании прошла сегодня, передает корреспондент БЕЛТА.

Путевку во взрослую жизнь получили 111 человек - трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, повара, экономисты сферы и управленцы. Они приняли напутствия от руководства области, района и колледжа, своих педагогов и родителей.

"У нас всего 560 учащихся в среднем, два уровня обучения: среднее специальное образование и профессионально-техническое. Был выпуск агрономов, в феврале-марте - лесников. Все наши выпускники востребованы на рынке труда. И даже когда идет распределение, никаких вопросов с трудоустройством не возникает: заказчики дают заявки, мы распределяем", - отметил директор колледжа Николай Барышев. По его словам, весь выпуск трудоустроен, и каждый из ребят получил первое рабочее место.

Андрей Бранцевич уверенно идет по стопам отца и брата. В ближайшие дни он приступит к работе в ОАО "Горецкое", где уже трудятся его родные. "Получил специальность тракториста-машиниста и категорию водителя С. Сейчас есть и радость, что уже выпускной, но и одновременно грустно - хочется остаться с учителями. Очень благодарен им, что выучили, помогали нам во многом, - отметил он. - Я проходил в "Горецком" практику. Понравилось там, зацепило меня сельское хозяйство. Возможно, поначалу и трудно будет - пойдет первая уборочная, но к сложностям я готов".

Начальником растениеводческой бригады ОАО "Коханово-АГРО" сразу после колледжа становится Андрей Гузов. Здесь же парень проходил практику, потому уже практически влился в коллектив. В колледже он получал образование по целевому направлению. "Учиться было весело, учителя хорошие, все добрые и многое в нас вложили", - подчеркнул он.

Часть ребят после колледжа продолжит подготовку уже в вузах. Среди них - будущий экономист Елизавета Мурашкевич. Этим летом девушка поступает на экономический факультет в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию.

Каждый год, как и на этот раз, в ОАО "Агрокомбинат "Юбилейный" по целевому договору приходят по четыре человека после обучения в Оршанском аграрном колледже. В 2024-м здесь планируют взять на работу 10 его выпускников, поскольку хозяйство расширилось. Всего на предприятии работают 103 механизатора, половина из которых проходили подготовку в этом колледже. Некоторые ребята занимают лидирующие места как на районных, так и на областных "Дажынках" (соревнованиях среди тружеников села).

"Мы берем из колледжа ребят к себе на работу после прохождения практики. За время практики присматриваемся, потом заключаем договоры, и они у нас уже работают, в основном остаются и после периода отработки. Берем в основном трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, ребята показывают себя с положительной стороны. Сейчас ведется подготовка комбайнов к уборочной. Они к нам после выпускного сразу приходят и будут помогать в ремонте, а в дальнейшем будут участвовать в зерноуборочной кампании 2023 года", - пояснил заместитель директора по механизации ОАО "Агрокомбинат "Юбилейный" Максим Бубенщиков.

По традиции выпускники, а вместе с ними руководство области и района, выпустили в небо яркие воздушные шары, на которых они написали свои пожелания. Для ребят церемония стала началом нового, не менее интересного этапа в жизни.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси