ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 февраля 2024, 16:55

Второй этап стратегии устойчивого развития стартовал в Могилевской области

Фото Могилевского облисполкома
Фото Могилевского облисполкома
16 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Могилев стал площадкой обсуждения целей устойчивого развития региона. Концепция затрагивает все сферы деятельности и направлена на повышение качества жизни людей, передает корреспондент БЕЛТА.  

Главной темой обсуждения на форуме стал вопрос реализации первого этапа стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, а также перспективы и направления второго этапа, который стартует в 2024 году. Он продлиться до конца 2030 года и будет направлен на экологизацию, цифровизацию, изменение производств и сфер жизнедеятельности, развитие интеллектуальной экономики и сферы услуг, внедрение социальных инноваций, культурное преобразование общества, повышение имиджа сельских территорий для жизни. 


По словам главы администрации СЭЗ "Могилев" Павла Мариненко, в основе целей устойчивого развития лежат фундаментальные и близкие каждому понятия: безопасность, здоровье, экология, устойчивость, хорошая работа, наши традиционные ценности. В свою очередь сама стратегия помогает наладить межсекторальное взаимодействие и увязать воедино цели и задачи разных групп населения. Как пример - свободная экономическая зона "Могилев", где резиденты максимально стремятся к экологической нейтральности. Например, одно из предприятий приобрело дорогостоящее оборудование для снижения выбросов в атмосферу. "Оно окупается достаточно долго, но это была осознанная позиция руководителя, без которой невозможно дальше говорить о развитии, чувствовать себя уверенно и понимать, что идем правильным путем, - подчеркнул Павел Мариненко. - И так во всем, потому что мы живем здесь, в Могилевской области, и хотим жить дальше".
 
Павел Мариненко также подчеркнул, что свободная экономическая зона "Могилев" - единственная во всей стране, которая с целью безопасности и поддержания экологической ситуации пришла к разработке общей санитарно-защитной зоны, где рассчитывается воздействие на окружающую среду не одного конкретного предприятия, а всего промышленного узла. Каждый проект проходит жесткую экологическую экспертизу, и это дает гарантию, что его реализация не окажет критического влияния на экологию региона.
 
Экологизация как часть стратегии устойчивого развития активно популяризируется и в сфере образования. К этим идеям активно приобщаются все учебные заведения, в числе которых - Могилевский технологический колледж. За учреждением закреплен общественный эколог, который вместе с учащимися реализует комплекс мероприятий этой направленности - от высадки деревьев и уборки территорий до создания экологических проектов. "Мы долго переходили к целям устойчивого развития, и в 2022 году одним из первых учреждений образования в области пошли по пути циркулярной экономики, - отметили в колледже. - Мы разработали соответствующую дорожную карту до 2035 года и постепенно идем к реализации включенных в нее мероприятий. Наши выпускники работают во всех сферах деятельности. Но даже в учебные программы непрофильных специальностей мы запланировали ввести курс экологии, чтобы учащиеся были осведомлены и в этом направлении".
В Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы подчеркнули, что в основе развития каждого региона лежат национальный колорит и культурные особенности проживающих на этой территории людей. "Все так или иначе обращено к традициям, поэтому мы представили участникам форума выставку, которая отражает богатый многовековой уклад белорусского народа, - отметили в учреждении. - Экспозиция скомпонована из трех частей. В первом блоке представлены белорусские традиционные ремесла - гончарство, соломо- и лозоплетение, во втором - трансформация нашего наследия в современном пространстве с применением новых материалов и технологий, в третьем - брендовые культурные мероприятия могилевской земли".
 
Региональный форум собрал в Могилеве более 100 участников, которые в формате диалога обсудили перспективы и проблематику реализации стратегии устойчивого развития, сформировали дальнейшее видение по взаимодействию государства, бизнеса и общества в вопросах реализации предложенной концепции.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси