ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2017, 14:36

Введение безвизового режима поспособствует развитию в Минске делового туризма - Шамко

Александр Шамко
Александр Шамко

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Введение безвизового режима поспособствует развитию в Минске делового туризма, заявил сегодня журналистам министр спорта и туризма Александр Шамко на открытии международной ярмарки туристических услуг "Отдых-2017", передает корреспондент БЕЛТА.

"Введение безвизового режима, по которому в страну уже прибыло около 8 тыс. человек, - это показатель того, что Минск может стать хорошей площадкой для развития делового туризма. Для этого есть все основания", - подчеркнул министр и отметил, что в стране хорошо развита транспортная сфера, инфраструктура, обеспечена безопасность. "У нас за последние годы увеличилось число гостиниц высокого уровня, различных спортивных комплексов, бизнес-центров и других административных зданий. Это также создает предпосылки для развития делового туризма. Уверен, что Минск станет хорошей площадкой для деловых переговоров, а это поспособствует развитию экономики страны", - отметил он.

Александр Шамко напомнил, что выставка "Отдых" проходит уже в двадцатый раз. "Если говорить о развитии туристической отрасли, то из года в год мы прирастаем и количественно, и качественно. Последние годы государством сделано много для этого, приняты беспрецедентные шаги для развития отрасли в организационном плане", - подчеркнул министр и привел в качестве примера введение безвизового режима на 5 дней через Национальный аэропорт Минск, а также возможность посетить без визы Августовский канал и Беловежскую пущу. "Кроме того, в стране в 2017 году пройдет более 80 крупных международных спортивных мероприятий, режим проведения этих мероприятий также действует по упрощенной визовой схеме. Все это делает нашу страну более привлекательной", - отметил он.

Все эти меры уже дают свой положительный результат. "Есть прирост экспорта, приток частного капитала, который вкладывается в туризм", - добавил Александр Шамко.

Министр обратил внимание, что сейчас наблюдается неплохая динамика по загрузке белорусских гостиниц и санаториев. "Только спортивных соревнований в этом году у нас будет в 4 раза больше, а ведь будут проходить и другие мероприятия. А это все загрузка гостиниц. Кроме того, реализация проектов в Гродно по Августовскому каналу и в Бресте позволила увеличить загрузку региональных гостиниц, сегодня бронирование мест на летнее время там уже составляет более половины. Это отличный показатель", - констатировал он.

Международная ярмарка туристических услуг "Отдых-2017" открылась сегодня в Минске. В ней принимают участие представители таких стран, как Польша, Украина, Россия, Грузия, Литва, Латвия, Словакия, Португалия, Турция, Болгария, Сербия, Греция, Албания, Италия, Египет. Всего экспозиции представляют более чем 150 участников.

Тематика ярмарки - путешествия (сезонный отдых, бизнес-туры, детский отдых, круизы, образовательные туры), экскурсионные программы, транспортные услуги, спортивный инвентарь, страхование в туризме, санатории, пансионаты, дома отдыха, туристические клубы, гостиничный сервис, товары для отдыха и спорта, карты, буклеты, путеводители. Программа предусматривает презентации, круглые столы, семинары по наиболее актуальным проблемам туристической отрасли. Выставка продлится по 8 апреля.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси