ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 17:03

Ввод новых объектов МТК агропредприятия "Искра-Ветка" планируется в два этапа

22 ноября, Ветка /Корр. БЕЛТА/. Ввод новых объектов МТК агропредприятия "Искра-Ветка" Ветковского района планируется в два этапа. Сроки окончания строительства сверили во время посещения стройплощадки помощником Президента - инспектором по Гомельской области Юрием Горловым, передает корреспондент БЕЛТА.

Животноводческий комплекс находится в агрогородке Присно. Крепкое хозяйство в ближайшей перспективе ожидает расширение площадей. В эти дни на молочно-товарной ферме задействованы десятки работников одновременно на нескольких объектах. "Их строительство было начато год назад. До конца этого года планируется ввести два объекта с доильно-молочным блоком, третий - в первом квартале 2024 года. Сейчас идет напряженная работа. Все стараются, по субботам выходим, чтобы уложиться в срок. Президент четко обозначил задачи для нашей отрасли", - рассказал директор предприятия Александр Сачава.

Генеральным подрядчиком выступает - "Гомельагрокомплект", специалисты которого устанавливают оборудование, выпущенное на предприятии. Речь о высокопроизводительной доильной установке по типу карусель.

По надоям в хозяйстве плюсуют к уровню прошлого года, 80% - молока экстра-класса. С вводом объектов в строй значительно возрастут объемы и возможности животноводческого комплекса, до 1,5 тыс. увеличится поголовье дойного стада. Дополнительно планируется привлечь таких специалистов, как животноводы, операторы машинного доения и др.

Эти объекты - в списке, возводимых по указу главы государства. Инициатива Президента подразумевает не только ввод новых сельхозобъектов с современным оборудованием, но и как результат - улучшение условий содержания животных, повышение имиджа работников сельского хозяйства, поскольку на таких комплексах значительно улучшаются условия труда, уровень комфорта для представителей животноводства.

Юрий Горлов подчеркнул: нельзя допустить задержек по срокам ввода. Выполнение этой задачи - на особом контроле руководства области и др. На предприятии заверили: все будет выполнено в срок. Также помощник Президента порекомендовал изучить перспективы возведения в хозяйстве профилакториев для телят.

Юрий Горлов посетил сегодня объекты социальной инфраструктуры района, производственные площадки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси