ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2023, 17:15

"Вы всегда будете чувствовать поддержку государства". Кухарев вручил паспорта 40 лучшим школьникам Минска

Владимир Кухарев
Владимир Кухарев

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске 15 марта, в День Конституции, во время масштабной акции "Мы - граждане Беларуси!" 40 лучших учащихся минских школ и гимназий получили паспорта от председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева и помощника Президента - инспектора по Минску Александра Барсукова, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония вручения прошла в Минской городской ратуше. Как отметили ее участники, быть гражданином своей страны - высокая честь и большая ответственность перед обществом и самим собой. Кроме паспорта, юные граждане Беларуси получили государственный флаг, экземпляр Конституции и мерч Первого.

"Конституция - Основной закон государства, регламентирующий ключевые направления общественной жизни и жизни каждого человека. В Конституции прописаны основные права и обязанности гражданина. Получая паспорт, вы становитесь гражданами Беларуси. Паспорт - основной документ, с которым вы будете идти по жизни. Он свидетельствует о том, что где бы вы ни находились, что бы с вами ни происходило, вы под защитой государства. Для каждого человека важно знать, что у него есть страна, что ему гарантированы права, которые всегда соблюдаются", - сказал Владимир Кухарев.

Государство проводит масштабную работу и следит, чтобы ни один гражданин не был ущемлен в своих правах. "Вы всегда будете чувствовать поддержку государства", - добавил мэр Минска. Он пожелал парням и девушкам быть достойными гражданами своей страны, всегда и во всем поддерживать родину, получать образование, чтобы впоследствии плодотворно трудиться ради процветания Беларуси.

Все ребята, присутствовавшие в ратуше, весьма разносторонние: учатся и добиваются успехов, ведут активную общественную жизнь, выделяют время на саморазвитие и личностный рост, имеют много интересов. "И это правильно, - уверен Владимир Кухарев. - Но мы также должны понимать, что необходимо держаться друг друга и быть едиными".

Среди граждан Беларуси, получивших свой первый паспорт, - учащийся гимназии №24 Ярослав Гарбуз. В беседе с журналистами он отметил, что самое сильное чувство, испытываемое сегодня, - ответственность. "Я получаю паспорт. Для меня важно, что такое значимое событие в моей жизни происходит в знаменательный для страны праздник - День Конституции. Здесь лучшие из лучших учащихся столичных гимназий и школ, активные участники олимпиадного движения. Получить паспорт, стать полноправным гражданином своей страны - это большая ответственность, которую я осознаю", - сказал гимназист.

Ярослав Гарбуз - участник олимпиад по точным наукам (математика, физика), занимал и призовые места, поэтому гимназия №24, уверен юноша, гордится им. Получив паспорт, молодой человек стремится стать достойным гражданином Беларуси. Помимо точных наук, гимназист проявляет интерес и к гуманитарным дисциплинам, в частности истории Беларуси. "Мне нравится изучать историю, потому что для меня важно узнавать больше о своей стране. Не могу говорить за всех, но в нашей гимназии патриотическому воспитанию уделяется много внимания, к нему проявляют интерес как ученики, так и учителя. Я далеко не единственный из своих одноклассников, кто интересуется историей Беларуси", - поделился Ярослав Гарбуз.

Некоторые школьники получили паспорта от помощника Президента - инспектора по Минску Александра Барсукова, подчеркнувшего важность получения первого паспорта в столь торжественной обстановке. "В этом зале собрались лучшие из лучших - победители и призеры олимпиад, отличники учебы. В такой большой государственный праздник, День Конституции, мы вручили ребятам самый главный документ - паспорт. Он будет сопровождать ребят всю жизнь", - сказал Александр Барсуков.

Аналогичные церемонии проходят во многих столичных учреждениях образования. Однако чести получить паспорт от председателя Мингорисполкома удостоились самые-самые. "Они это заслужили", - заключил помощник Президента и в шутку посоветовал ребятам не отказываться от фотографии с мэром, ведь мало ли какие ситуации бывают в жизни.

Учащийся гимназии №6 Федор Федоров пообещал, что обязательно сохранит на память фотографию с Владимиром Кухаревым. "Это был очень волнительный и одновременно важный день - я впервые получил паспорт. Очень рад находиться здесь", - поделился впечатлениями гимназист.

Ученица средней школы №32 Алина Андросюк в день получения первого паспорта очень волновалась. Школьница участвует в олимпиадах по биологии и русскому языку, делает успехи в изучении английского языка, занимается общественной деятельностью, но все равно сегодня очень тревожилась. "Я впервые участвую в таких масштабных мероприятиях, где присутствует руководство города, это очень волнительно. Получение паспорта - большая ответственность. Даже кажется, что я уже ощущаю груз ответственности, и это здорово, потому что я становлюсь более самостоятельной, более взрослой. У меня есть свой паспорт - я отвечаю за свои действия", - поделилась девушка. Алина Андросюк считает, что такие акции очень важны для воспитания патриотического духа в молодежи. "На собственном примере могу сказать, что церемония пробуждает чувство гордости за родину. По моему мнению, быть патриотом - это нести ответственность за судьбу своей родины, делать вклад в будущее страны", - заметила она.

Школьница Виктория Боровикова в этот день получила паспорт, отличающийся от паспортов других ребят, - биометрический, который является более современным аналогом паспорта. "Участвовать в таком мероприятии для меня большая честь. Для каждого белоруса паспорт - самый важный документ. Конечно, волнительно, но здесь было много людей, которые нас поздравляли, и я довольна", - рассказала девушка.

Юные граждане уходили с церемонии счастливыми. Как верно заметила Алина Андросюк, каждый из них почувствовал возложенную на них отныне ответственность - быть гражданином Беларуси.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси