ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 15:53

"Выбираем елки с осени". Как в Брестской области готовятся удовлетворить спрос на новогодние деревья

Фото из архива
Фото из архива

22 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Лесхозы Брестской области этой зимой планируют заготовить и реализовать более 20 тыс. новогодних деревьев, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель руководителя по идеологической работе Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Татьяна Самойлович.

"Новогодние деревья выращивают на специализированных плантациях, которые есть во всех 15 лесхозах Брестской области. В девяти питомниках - в Барановичском, Брестском, Ганцевичском, Дрогичинском, Ивацевичском опытном, Кобринском опытном, Лунинецком, Пинском и Телеханском лесхозах - ели и сосны выращивают в кадках. Кроме того, заготавливают новогодние деревья при расчистке квартальных просек, при устройстве противопожарных разрывов", - рассказала Татьяна Самойлович.

К слову, путь новогодней елочки начинается с шишки. Их собирают, высушивают и получают семена, которые высевают в питомниках. Там они растут 2-4 года, после чего сеянцы высаживают уже на плантациях - на 1 га приходится 5-6 тыс. штук. Там они растут еще несколько лет.

"В октябре-ноябре приезжаем на плантации, проводим инвентаризацию. Смотрим, сколько у нас красивых, ровненьких елочек. Определяем, какое количество сможем заготовить. Примерно за два дня до открытия елочных базаров приезжаем снова, срезаем деревья, отвозим на склад в Брест и оттуда развозим в торговые точки. Самые популярные елочки - высотой от 1,5 м до 2 м", - отметил главный лесничий Брестского лесхоза Геннадий Телипко.

Новогодние деревья около 5 м и выше лесхозы передают детским садам, школам, в учреждения культуры, в церкви и костелы. Они растут не только на плантациях. На такие ели обращают внимание и на участках, где проводятся плановые рубки.

В Брестской области первые елочные базары заработают с 17 декабря. Всего в юго-западном регионе новогодние деревья можно будет купить более чем на 140 площадках. Для украшения к Рождеству и Новому году в лесхозах готовы предложить более 20 тыс. штук ели европейской и сосны обыкновенной. При желании покупатели смогут приобрести новогодние букеты.

"В том числе планируем продавать ели в кадках. Таким образом жители Брестской области смогут поучаствовать в акции "Сохрани символ праздника", которая начнется с момента открытия елочных базаров. Покупая такое новогоднее дерево, люди смогут сохранить его и весной высадить в открытый грунт. Покупателям будет дана памятка с подробным описанием по уходу за деревом", - добавила замруководителя Брестского ГПЛХО.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси