ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 февраля 2024, 19:50

Выбор делает молодежь. Первый день досрочного голосования в Могилеве

Могилев активно включился в выборы депутатов. Многие не стали ждать 25 февраля и пришли отдать свой голос уже в первый день досрочного голосования. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с избирателями на одном из самых молодежных участков для голосования в Могилеве и узнали, почему подрастающее поколение небезразлично к происходящим в стране общественно-политическим процессам.


Участок для голосования по выборам депутатов №64 Ленинского района Могилева расположился на первом этаже общежития архитектурно-строительный колледжа Белорусско-Российского университета. К его открытию собралась очередь из желающих отдать свой голос за понравившегося кандидата. Такого наплыва в первый день досрочного голосования здесь не ожидали, но были полностью готовы к работе - в спокойном режиме, четко и слаженно в комиссии координируют потоки людей и доступно объясняют избирательный алгоритм. Голосующий предъявляет паспорт или другой удостоверяющий документ, получает бюллетень - и делает свой выбор.
В числе первых избирателей на участке - одногруппники Глеб Гуржос и Ульяна Рискова, будущие архитекторы. "Мне 18 лет, голосую впервые, поэтому чувствую особый трепет и ответственность, - делится юноша. - Сам я из Горок, но зарегистрирован в Могилеве, поэтому пришел проголосовать досрочно - на выходных поеду домой. К выбору подошел ответственно - помимо того, что рассказывали об этой электоральной кампании в колледже, я самостоятельно изучил выданные нам информационные материалы и биографии кандидатов. Интересовало, кто эти люди, где работают и какую организацию представляют. Для меня главным критерием для будущего депутата стали его опыт и компетентность, а также успешность предприятия или организации, где он трудится".
Молодой человек отмечает, что выбор важен для всех и ошибочно думать, что отдельно взятый голос не сыграет роли. "Если так будут считать все и игнорировать свой гражданский долг, то о каких позитивных изменениях в стране и обществе стоит вообще говорить, - размышляет молодой человек. - Могу с уверенностью сказать, что депутаты - важное звено нашего общества. На примере своего района я знаю, что с их участием сделано многое, они действительно помогают людям. Неравнодушная жизненная позиция очень важна. Я тоже стараюсь брать на себя общественную работу, быть активным во всем, ведь каждый своим посильным вкладом и осознанным выбором делает окружающий мир лучше".
Третьекурсница Ульяна Рискова также впервые включилась в электоральный процесс. Она уверена, что первое участие в выборах - это настоящий шаг во взрослую жизнь. "Сегодня важный день, и я чувствую всю ответственность за свой выбор, - делится девушка. - До начала голосования мы не только читали о кандидатах, но и встречались с ними лично. Для меня было определяющим то, как они себя презентуют, ведь даже семейный статус человека уже говорит о многом. Интересно было послушать, как потенциальные депутаты собираются помогать людям и какой вклад хотят сделать в развитие нашей страны. Сформировав общее представление о кандидате, я сделала свой выбор. Это не было стихийным решением".

Будущий архитектор отмечает, что белорусская молодежь сейчас очень открытая, активная и заинтересованная во всем происходящем. "Мы ставим себе цели и уверенно идем к ним, хотим быть полностью вовлеченными в жизнь общества, - подчеркнула Ульяна Рискова. - Восприятие мира у нас, конечно же, другое, если сравнивать с более старшим поколением. В первую очередь мы во всем видим возможности, стараемся максимально себя проявить, в том числе и через социальные сети. Даже в учебе мы нацелены не только на получение профессии, но и на всестороннее развитие: учимся общаться, участвуем в мероприятиях, формируем позицию по многим вопросам. И в этом нам активно помогают - тот же проект Школа активного гражданина растит в нас осознанность. Именно поэтому сегодня я здесь, на выборах. Есть понимание, что важен голос каждого: мы выбираем свое будущее и решаем, каким оно будет. Хочешь поменять жизнь - делай, а не надейся. Так и в масштабах страны: нужно включаться в общественные процессы".  
К разговору присоединяется Иван Бельчин. Молодой человек отмечает, что впервые пришел на участок для голосования в качестве избирателя. "С детства мы всегда ходили на выборы всей семьей, - делится он воспоминаниями. - Вместе с папой я приходил и наблюдал, с какой ответственностью он делает свой выбор. Еще тогда родители объяснили мне, ребенку, что выборы - очень важное событие в жизни страны, поэтому обязательно нужно принимать в них участие. От нашего волеизъявления зависит жизнь города и страны. Сегодня сам впервые голосую за наше будущее на ближайшие годы, поэтому есть внутреннее волнение - хочется сделать правильный выбор. Для этого изучил биографии кандидатов, присутствовал на встречах с ними. Уверен, что проголосовал за хорошего человека".

По словам председателя участковой избирательной комиссии Ольги Алексо, в первый день досрочного голосования на участке очень много молодежи - и это отрадно. "Видно, что с ребятами провели большую предварительную работу через диалоговые площадки и встречи с кандидатами, - подчеркнула она. - Они имеют представление о том, за кого голосуют, и понимают, насколько это важно. Со своей стороны мы уделяем этой категории повышенное внимание, а впервые голосующим вручаем в подарок Конституцию Республики Беларусь, чтобы они подробно познакомились с Основным законом нашей страны. Надеюсь, это красивое издание в твердом переплете останется у ребят как память об этом знаменательном событии, а сам процесс голосования подарит им только самые лучшие впечатления".  
По сравнению с другими участок для голосования №64 в областном центре очень большой - на сегодняшний день в списках числятся 2286 избирателей. Это 22 дома, включая пять общежитий - архитектурно-строительного колледжа, Могилевского государственного университета МГУ им.А.А.Кулешова, предприятия общества глухих "Метиз". "Около 30% избирателей на участке - представители молодежи, в том числе 219 человек сделают свой выбор впервые, - отмечает Ольга Алексо. - Даже в первый день голосования избиратели идут активно, во второй половине дня много людей пожилого возраста, ведь дачный сезон еще не наступил и времени у них много".
Председатель подчеркнула, что комиссия провела большую предварительную работу по подготовке к выборам: сверили списки избирателей, направили им приглашения, разнесли информационные материалы о кандидатах в депутаты. "Для тех, кто не сможет посетить избирательный участок по уважительной причине (в основном пожилые люди по состоянию здоровья), 25 февраля организуем голосование на дому, - отметила она. - Отдельное внимание - уязвимым категориям: избирателям с ослабленным слухом и зрением, степенью инвалидности. Для их комфорта на участке созданы все условия, в том числе установлена широкая кабинка для голосования, адаптированная для заезда инвалидной коляски. В единый день голосования у нас традиционно будет организована концертная программа и работа общепита - все для праздничного настроения".

Юлия ЕВМЕНЬКОВА,
фото Олега ФОЙНИЦКОГО,
БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси