ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2017, 11:17

Выборы в Минский областной Совет депутатов 28-го созыва пройдут в 60 округах

Во время 30-й сессии облсовета 27-го созыва. Фото с сайта Миноблисполкома
Во время 30-й сессии облсовета 27-го созыва. Фото с сайта Миноблисполкома

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы депутатов Минского областного совета депутатов 28-го созыва пройдут в 60 округах. Соответствующее решение сегодня принято на 30-й сессии облсовета 27-го созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник главного управления организационно-кадровой работы Миноблисполкома Вадим Бондаренко пояснил, что в соответствии с Избирательным кодексом число избирательных округов, подлежащих образованию по выборам в областной Совет депутатов, и средняя численность избирателей на избирательный округ устанавливаются не позднее чем за пять месяцев до окончания срока полномочий действующего состава Совета. Т.е. решение необходимо принять до 22 октября 2017 года. Согласно законодательству для проведения выборов образуется от 40 до 60 избирательных округов. Предложение образовать 60 избирательных округов по выборам в областной Совет было единогласно поддержано депутатами.

Установлена средняя численность избирателей на избирательный округ - 18 661 человек. Выборы депутатов местных Советов депутатов 28-го созыва должны состояться в Беларуси не позднее 20 февраля 2018 года.

На 30-й сессии Минского облсовета также были приняты решения об изменении границ города Марьина Горка, Крупского сельсовета Крупского района и Блонского сельсовета Пуховичского района.

Кроме того, депутаты поддержали внесение изменений в областной бюджет на 2017 год. Корректировка главного финансового документа региона вызвана рядом причин. Среди них - закрытие Жодинского детского дома и обеспечение функционирования открываемого на его базе нового детского сада; необходимость подготовки учреждений образования к работе в осенне-зимний период; перераспределение ассигнований для завершения текущего ремонта зданий и помещений Молодечненского государственного колледжа им. М.К. Огинского и музыкальной капеллы "Санорус"; проведение ряда мероприятий в области культуры и искусства и др.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси